Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для устранения вибраций якоря во включенном состоянии контактора переменного тока на сердечнике устанавливают короткозамкнутые витки.






2 Отличие втягивающей катушки. Катушки наматываются обмоточным проводом круглого сечения на каркасе в несколько слоёв, между слоями прокладывается изоляция. Каркас из текстолита или пластмассы соответствует размерам сердечника. (Технические характеристики обмоточных проводников приведены в приложении П2).

У контакторов постоянного тока ток по катушке определяется её активным сопротивлением. Катушки выполняются с большим числом витков (5000…20000) проводом малого диаметра, обеспечивая при этом необходимое значение магнитодвижущей силы F = Iw при малом токе. Катушки имеют сравнительно большую длину, для улучшения её охлаждения, обеспечивая максимальное распределение по удлинённому сердечнику.

У контакторов переменного тока ток по катушке зависит как от её активного R так и индуктивного X сопротивлений, поэтому число витков примерно в 10 раз меньше при прочих равных условиях, а диаметр провода больше. Нагрев катушки происходит и от сердечника, который нагревается за счёт активных потерь в стали, поэтому форма катушки плоская с минимальным соприкосновением с сердечником. При переменном токе электродинамические силы между витками могут разрушить изоляция витков, поэтому катушки контакторов переменного тока пропитывают специальным лаком, а затем запекают.

3 Отличие дугогасительных устройств. Дугогасительные камеры в контакторах постоянного тока щелевые, для создания магнитного дутья имеется катушка в цепи главного тока. В контакторах переменного тока применяются как щелевые дугогасительные камеры так и камеры с дугогасительной решёткой, которые также охватываются стальными пластинами, усиление и концентрация магнитного потока производится с помощью ферритовых сердечников, которые крепятся по бокам неподвижных контактов.

4 Отличие по количеству полюсов. Контакторы переменного тока трёхполюсные, а постоянного тока одно и реже двухполюсные.

5 Отличие тяговых характеристик. У контакторов постоянного тока сила тяги, в соответствии с выражением 67, обратно пропорциональна величине воздушного зазора δ 2. Поэтому при максимальном зазоре будет наименьшая тяговая сила.

У контакторов переменного тока при максимальном зазоре, при включении катушки, протекает большой пусковой ток. Сопротивление магнитной цепи RМ = δ /μ 0S велико, а индуктивность катушки L = w2RМ и индуктивное сопротивление X = ω L наименьшие. Большой пусковой ток создаёт большие значения МДС и магнитного потока в зазоре, поэтому тяговая сила у контакторов переменного тока при большом δ значительно больше чем у контакторов постоянного тока.

Это позволяет значительно уменьшить габариты контактора. После включения, δ = 0, X – имеет максимальное значение, сила тока по катушке минимальна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.