Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колебания упругих стержней






Для простоты будем считать, что масса стержня намного меньше массы груза, поэтому силами инерции элементов стержня пренебрегаем. Колебания подразделяются на свободные и вынужденные. Свободные колебания возникают после кратковременного приложения внешней силы. Вынужденные колебания вызываются переменами во времени нагрузками   рис.20.6.

 

 

20.5.1. Свободные колебания

 

Приложим кратковременную нагрузку и удалим ее. Поскольку внешних сил нет, то колебания существуют по причине наличия сил инерции.

Рассмотрим сечение I-I.

 

рис.20.7

 

На него действует сила растяжения . Если груз движется с некоторым ускорением , то на груз действует сила инерции

.

Запишем условие равенства нулю всех сил.

.

. (20.10)

Выразим и Fинер через удлинение стержня. Имеем закон Гука:

. (20.11)

С другой стороны перемещение u груза это и есть величина удлинения . Из теоретической механики известно, что ускорение и Fинер вычисляются по формуле:

(20.12)

Подставим в (20.10):

 

Здесь обозначено .

Решение этого уравнения, которое называется уравнением свободных колебаний, имеет вид (это легко проверить путем подстановки)

.

 

 
 

 

 


рис.20.8

 

Коэффициент характеризует то, насколько часто повторяется волна синусоиды в каком-либо интервале. Чем больше , тем чаще повторяется волна синусоиды, поэтому называют частотой свободных колебаний стержне. Например, на рисунке справа волн больше, значит для нее больше.

Константы B и С определяются из начальных условий, например, если при t=0 оттянуть стержень на величину , а затем отпустить, то имеем следующие начальные условия:

Подставим в эти условия наше решение:

Получим:

.

Таким образом:

 

рис.20.9

Примечание: величина является наиболее важной характеристикой сооружения, поскольку она определяет возможность появления резонанса от воздействия внешних нагрузок.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.