Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие межбюджетных отношений. Бюджетное регулирование.






Межбюджетные трансферты предусмотрены для осуществления выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов Федерации и муниципальных образований.

Предусмотрены 2 основных направления бюджетного выравнивания:

- Вертикальное – достижение сбалансированности доходов и расходов каждого из уровней бюджетной системы.

- Горизонтальное – создание механизмов бюджетного выравнивания, направленных на реализацию конституционных прав граждан на всей территории РФ, путем предоставления финансовой помощи регионам и муниципальным образованиям.

В России разница между наиболее обеспеченным и наименее обеспеченными регионами до проведения бюджетного выравнивания достигает уровня в 14 раз.

Цель выделения межбюджетных трансфертов – обеспечение равного доступа граждан к услугам и социальным гарантиям вне зависимости от места проживания

Межбюджетные отношения – взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.

Основные принципы межбюджетных отношений:

1. Разграничение и закрепление на постоянной основе собственных доходов по уровням бюджетной системы.

2. Распределение и закрепление расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы РФ

3. Распределение согласно установленным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы

4. Равенство бюджетов субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом

5. Равенство бюджетов муниципальных образований во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ.

На практике действия в сфере межбюджетных отношений осуществляются с помощью бюджетного регулирования – процесс, осуществляемый органом государственной власти вышестоящего уровня по распределению регулирующих доходов и перераспределению бюджетных средств из бюджета одного уровня в бюджет другого для выравнивания доходов бюджетов нижестоящего уровня.

Межбюджетные трансферты- средства направляемые одним бюджетом другому бюджету РФ.

Средства в виде межбюджетных трансфертов выделяются бюджетам субъектов только если они не нарушают бюджетное законодательство, но с другой стороны такому региону могут быть выделены средства в исключительном случае, если целью является передача их на уровень муниципалитета.

Фонды, предназначенные для оказания финансовой помощи из Федерального бюджета бюджетам Бюджетной системы РФ:

1. Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ – (с 1994г) направлен на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Дотации определяются исходя из минимального уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ (рассчитывается по единой методике на основе расчетных налоговых доходов на 1 жителя)

2. Федеральный фонд компенсаций – (с 2001 г) – цель финансовое обеспечение обязательств РФ перед населением, которые возложены на региональные и местные бюджеты фед. законами. Средства выделяются в виде субвенций, вне зависимости от финансовой обеспеченности субъекта, а основываясь на количестве граждан опред. Категории..

3. Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов – для ускорения реформирования бюджетной сферы выделяются средства на осуществление программ реформирования региональных (муниципальных финансов) на основе оценки данных программ. Также соблюдение БК и отсутсвие просроченной задолженности. Стимулируется экономическое развитие. Включаются бездотационные регионы. В первую очередь цель – внедрение и развитие БОР.

4. Федеральный фонд софинансирования социальных расходов – цель поддержание уровня финансирования наиболее значимых расходов – образование, здравоохранение. Зависит от бюджетной обеспеченности регионов.

5. Федеральный фонд регионального развития – совокупность программ направленных на создание на территории РФ социальной и производственной инфраструктуры. Условиям выделения средств является наличие плана инвестиционной деятельности и проектов на конкурсной основе. Доля финансирования из фонда не более 50%







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.