Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование деятельности коммерческих банков






 

Центральный банк осуществляет регулирование деятельности коммерческих банков по следующим направлениям:

1 – регистрация банков и их структурных подразделений;

2 – лицензирование банковской деятельности (Инструкция о государственной регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и лицензировании банковской деятельности. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 07 декабря 2012 г. № 640.));

3 – установление нормативов безопасного функционирования;

4 – осуществление проверок коммерческих банков;

5 – установление требований по предоставлению отчетности коммерческими банками;

6 – контроль за составлением балансов коммерческими банками.

 

В экономической литературе деятельность ЦБ по регулированию операций, проводимых коммерческими банками, неразрывно связано с такими понятиями, как банковский контроль и аудит.

В соответствии с Инструкцией о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций: Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. № 137, рег. номер в НРПА 8/15213 от 27 октября 2006 г. (с учетом изменений от 27.11.2013) устанавливаются следующие нормативы безопасного функционирования:

1) Минимальный размер уставного фонда для вновь создаваемого (реорганизованного) банка, небанковской кредитно-финансовой организации устанавливается в белорусских рублях в сумме, эквивалентной– 25, 0 млн. евро;

2) Максимальный размер риска на одного должника не может превышать 25 процентов от нормативного капитала банка

3) Суммарная величина крупных кредитных рисков не может превышать шестикратного размера собственного капитала банка;

4) Если размер риска на одного должника превышает 10 процентов от нормативного капитала банка, то такой риск рассматривается как крупный. Суммарная величина крупных рисков не может превышать шестикратного размера нормативного капитала банка.

5) максимальный размер открытой валютной позиции. По валютной позицией понимается показатель валютного риска, характеризующий отношение требований в иностранной валюте или в драгоценных металлах к обязательствам в иностранной валюте или драгоценных металлах. В случаях, если требования и обязательства в валюте не равны, то такая валютная позиция считается открытой. Максимальный размер открытой валютной позиции не должен превышать 20% от величины нормативного капитала банка. Максимальный размер валютной позиции по определенному виду валюты не должен превышать 10% от нормативного капитала;

6) Норматив участия в уставном фонде одной коммерческой организации устанавливается в размере не более 5% в от нормативного капитала банка. Норматив предельного размера участия в уставных фондах коммерческих организаций в совокупности устанавливается в размере не более 25% от нормативного капитала банка;

7) норматив достаточности нормативного капитала банка:

НК

ДК = –––––––––––––––––– x 100 (проценты),

КР + А x (ОР + РР)

 

где ДК – достаточность нормативного капитала;

НК – размер нормативного (собственного) капитала;

КР – величина кредитного риска, определяемая как сумма взвешенных по уровню кредитного риска активов, подверженных кредитному риску,

РР – величина рыночного риска

ОР – величина операционного риска;

А – число, равное 10

Норматив достаточности нормативного капитала устанавливается в размере 10%

 

8) норматив достаточности основного капитала банка. Основной капитал – это часть собственного капитала банка, которая включает уставный фонд, другие фонды, сформированные из прибыли.

ОК

ДК = –––––––––––––––––– x 100 (проценты),

КР + А x (ОР + РР)

 

где ДК – достаточность нормативного капитала;

СК – размер собственного капитала;

КР – величина кредитного риска, определяемая как сумма взвешенных по уровню кредитного риска активов, подверженных кредитному риску,

РР – величина рыночного риска

ОР – величина операционного риска;

А – число, равное 20.

Норматив достаточности основного капитала устанавливается в размере 5%.

 

9) показатели ликвидности. Ликвидность коммерческого банка – это способность своевременно выполнить свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами.

Мгновенная ликвидность характеризует соотношение суммы активов до востребования и пассивов до востребования и с просроченными сроками. Минимально допустимое значение норматива мгновенной ликвидности устанавливается в размере 20%.

Текущая ликвидность характеризует соотношение суммы активов с оставшимся сроком погашения до 30 дней, в том числе до востребования (текущие активы), и пассивов с оставшимся сроком возврата до 30 дней, в том числе до востребования и с просроченными сроками (текущие пассивы). Минимально допустимое значение норматива текущей ликвидности устанавливается в размере 70%.

Краткосрочная ликвидность характеризует соотношение активов со сроками погашения до 1 года (фактическая ликвидность) и обязательств со сроками исполнения до 1 года (требуемая ликвидность). Принцип расчета краткосрочной ликвидности состоит в сопоставлении фактической и требуемой ликвидности.

Фактическая ликвидность – это имеющиеся активы для оплаты обязательств банка в соответствии со сроками погашения или по первому требованию в зависимости от вида обязательств.

Требуемая ликвидность – сумма активов, которую необходимо иметь банку для своевременной оплаты своих обязательств при их востребовании.

Минимально допустимое значение норматива краткосрочной ликвидности устанавливается в размере 1.

 

В случае невыполнения коммерческим банком нормативов безопасного функционирования НБ может применить к нему следующие санкции:

- отзыв ранее предоставленных централизованных ресурсов;

- прекращение предоставления централизованных ресурсов;

- установление специального режима функционирования корреспондентского счета коммерческого банка;

- приостановление действия лицензии на осуществление отдельных либо всех видов банковских операций;

- отзыв лицензии на осуществление отдельных либо всех видов деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.