Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика форм кредита.






Форма кредита характеризует внешнее проявление и организацию кредитных отношений и характеризуется следующими признаками: содержание кредитных отношений; ссуженная стоимость (объект кредитной сделки); состав участников кредитных отношений (кредитор и заемщик); целевая направленность кредита; способ обеспечения возвратности кредита; метод начисления и уплаты процентов; особенности формирования ресурсной базы для кредитования и др.

В зависимости от ссуженной стоимости различают следующие формы кредита: товарную, денежную и смешанную (товарно-денежную).

Товарная форма кредита исторически предшествует его денежной форме. Можно предположить, что кредит существовал до денежной формы стоимости, когда при эквивалентном обмене использовались отдельные товары (меха, скот, зерно).

В современной практике товарная форма кредита не является основополагающей. Преимущественной формой выступает денежная форма кредита. Такая форма кредита используется и среди граждан, и при кредитовании предприятий, и в экономическом обороте внутреннем и внешнем. Государство тоже пользуется денежной формой кредита.

Товарная форма кредита широко применяется при продаже товаров в рассрочку платежа, при продаже в кредит автомобилей и других потребительских товаров, а также при лизинге оборудования, любом виде аренды и даже при прокате вещей. Товарная форма кредита часто сопровождается и денежной формой кредита. Если кредит дается в форме товара, а возвращается деньгами, или же наоборот, то в таком случае более правильно считать, что имеет место смешанная форма кредита.

Смешанная (товарно-денежная) форма кредита часто используется в экономике развивающихся стран, рассчитывающихся за денежные ссуды периодическими поставками своих товаров (преимущественно в виде сырьевых ресурсов и сельскохозяйственных продуктов). Во внутренней экономике продажа товаров в рассрочку платежей сопровождается постепенным возвращением кредита в денежной форме.

В зависимости от субъектов кредитной сделки различают следующие формы кредита: банковский, государственный, ипотечный, лизинговый, коммерческий, потребительский.

Если кредитор и кредитополучатель являются резидентами одного государства, то это национальная форма кредита. Международная форма кредита предполагает, что один из участников кредитной сделки – иностранный субъект.

В зависимости от целей на которые берется кредит, различают производительную и потребительскую формы кредита.

Производительная форма кредита используется в производственных целях и отличительной особенностью такой формы является создание новой стоимости. Потребительские кредиты предназначены для удовлетворения текущих потребностей заемщиков. Потребительский кредит могут получать не только отдельные граждане для удовлетворения своих личных потребностей, но и предприятия.

Кроме того, различают кредиты с полным или неполным обеспечением. Если сумма обеспечения равна или больше суммы кредита, то говорят о полном обеспечении. Если же сумма обеспечения меньше суммы кредита, то такое обеспечение называется неполным.

Прямая форма кредита отражает непосредственную выдачу ссуды ее пользователю, без опосредуемых звеньев. Косвенная форма кредита возникает, когда ссуда берется для кредитования других субъектов. На­пример, если торговая организация получает ссуду в банке не только для приобретения и продажи товаров, но и для кредитования граждан под товары с рассрочкой платежа. Косвенными потребителями банковс­кого кредита являются граждане, оформившие ссуду от торговой орга­низации на покупку товаров в кредит.

Под явной формой кредита понимается кредит под заранее огово­ренные цели. Скрытая форма кредита возникает, если ссуда использо­вана на цели, не предусмотренные взаимными обязательствами сторон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.