Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа неуправляемого выпрямителя







на активно – индуктивную нагрузку (R–L)

Наличие Lф существенно изменяет форму тока через нагрузку Rн (рис.52). В течение положительного полупериода напряжения u2, когда ток iн нарастает, катушка Lф запасает энергию, благодаря чему в отрицательный полупериод накопленная энергия расходуется на поддержание нагрузочного тока. Длительность импульсов тока iн определяется постоянной времени:

(37)

Очевидно, чем больше индуктивность катушки, тем больше накопленная в ней энергия и, следовательно, длительность импульсов тока нагрузки. Однако, амплитуда этих импульсов с ростом индуктивности Lф уменьшается, благодаря увеличению падения напряжения на катушке. Одновременно уменьшается и постоянная составляющая выпрямленного напряжения. При l ® 180°, напряжение на нагрузке уменьшается до нуля Uн ® 0.

В момент запирания вентиля (λ) к закрытому вентилю будет прикладываться скачком большое обратное напряжение, что может вывести его из строя.

Uобр = E2m sinl (38)

В цепях с индуктивностью используют защиту от скачков напряжений.

 

Особенности индуктивной нагрузки:

· l > 180° и увеличивается с увеличением t.

· Скачкообразное напряжение

Uобр = U2msinl (39)

· Увеличение λ за счет τ приводит к уменьшению Uн за счет работы VD1 в отрицательный период U2.

 

Литература: [1], с.290 – 303;

[2], с. 198 – 205;

[3], с.359 – 372, с. 423 – 441.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.