Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство схемы.






Индуктивный фильтр (рис.41) включается последовательно с нагрузкой и представляет собой большое сопротивление для переменной составляющей тока (напряжения). Вследствие включения индуктивного фильтра переменная составляющая тока выпрямителя в нагрузке значительно уменьшается и падение напряжения от этой составляющей на сопротивлении нагрузки становится незначительным. Так как реактивное сопротивление фильтра

Zф= W× Lф (27)

то фильтр лучше служит для сглаживания тока в нагрузке при больших Kп.

Недостаток: индуктивный фильтр применяется только при высокой частоте пульсации и малом сопротивлении нагрузки.

 

1.3. «Г» – образные фильтры 1.3.1. «L – C» фильтр

 

Устройство схемы.

Г–образный LC –фильтр (рис.42) состоит из индуктивности, включенной последовательно с сопротивлением нагрузки, и емкости, шунтирующей нагрузку. Назначение элементов L и С фильтра LC аналогично изложенному ранее. Коэффициент сглаживания для фильтра равен:

SГ = SLф× SCф. (28)

Потери напряжения на фильтре, сглаживающем напряжение: l @ 1.

Достоинство: большой коэффициент сглаживания SГ.

Недостаток: при малых частотах выпрямляемого напряжения габариты фильтра значительно возрастают.


1.3.2. «R–C» фильтр

 

Устройство схемы.

Г–образный RC –фильтр (рис.43) состоит из активного сопротивления R, включенного последовательно с нагрузкой Rн и емкости С, включенной параллельно нагрузке. Сопротивление R ограничивает переменную составляющую выпрямленного тока. Емкость С шунтирует сопротивление нагрузки для переменной составляющей тока. Хорошее сглаживание получается при условии:

RH> > (29)

т.е. в маломощных условиях (RH à ∞).

Достоинства: небольшие размеры, вес и стоимость, а также простота исполнения в связи с отсутствием сглаживающего дросселя.

Недостаток: потери мощности на сопротивлении R, вследствие чего RC –фильтр целесообразно применять только в выпрямителях на малые токи. Кроме того RC –фильтр имеет характеристики хуже, чем у «L–C» фильтра, так как l > 1, а значит коэффициент сглаживания S данной схемы меньше чем у «L–C» фильтра.

 

1.4. «П» образный фильтр

Устройство схемы.

П–образный фильтр (рис.44) представляет собой последовательное включение емкостного C и Г–образного LC - фильтров.

 

Достоинство: у П–образного фильтра коэффициент сглаживания больше, чем у «L–C» фильтра:

SП = SГ× SCф (30)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.