Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрация выпрямленного напряжения






 

Напряжение на нагрузке является пульсирующим. Его мгновенное значение uн изменяется в течение полупериода от максимального значения до нуля. Напряжение uн помимо постоянной составляющей Uн содержит переменную составляющую, представляющую собой сумму гармоник. Разложение в ряд Фурье кривой uн позволяет определить амплитуды этих гармоник.

Так для однополупериодной схемы выпрямления (рис.39) постоянная составляющая:

(20)

Гармонические составляющие имеют разную амплитуду, но наибольшую амплитуду имеет первая гармоника:

(21)

Сглаживающие фильтры применяют для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения до уровня, который требуется по условиям эксплуатации в устройствах, питаемых данным выпрямителем. Для оценки качества выпрямленного напряжения используют следующие величины:

· коэффициент пульсации (22)

· коэффициент сглаживания (23)

где – коэффициент фильтрации.

– потери напряжения на Rd устройства сглаживающего пульсации.

Тогда коэффициент сглаживания: (24)

Если потери отсутствуют (λ = 1) то: S = КФ (25)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.