Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи производственной практики






Методические указания

для прохождения производственной практики студентами,

обучающихся по направлению подготовки 36.03.02 «Зоотехния»

 

 

Чебоксары 2015

 

Методические указания для прохождения производственной практики студентами, обучающихся по направлению подготовки 111100.62 «Зоотехния» / Г.А. Ларионов, А.Ю. Лаврентьев, Л.И. Голдобина. ФГБОУ ВПО ЧГСХА, – Чебоксары. – 2015. – 32 с.

 

Рецензент декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, доктор биологических наук, профессор Семенов В.Г.

Методические указания производственной практики для студентов по направлению подготовки 36.03.02 «Зоотехния» разработаны: заведующим кафедрой общей и частной зоотехнии, профессором Ларионовым Г.А., профессором Лаврентьевым А.Ю., доцентом Голдобиной Л.И.

 

Методические указания производственной практики разработаны для студентов очной и заочной формы обучения, обучающихся по направлению подготовки 36.03.02 «Зоотехния», а также для руководителей практики.

 

Утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины и зоотехнии (протокол № 10 от 10 июня 2015 г.).

 

Ó Г.А. Ларионов, А.Ю. Лаврентьев, Л.И. Голдобина, 2015

Ó ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2015

 

 

Содержание

 

1. Организация производственной практики 4

1.1 Цель и задачи производственной практики 4

1.2 Порядок проведения практики 5

1.3 Общие требования к выполнению и оформлению отчета 6

2. Оформление разделов отчета 9

2.1 Введение 9

2.2 Краткая характеристика хозяйства 9

2.3 Организация кормовой базы и кормления сельскохозяйственных

животных 12

2.4 Технология производства продуктов животноводства и птицеводства 13

2.4.1 Скотоводство 13

2.4.2 Свиноводство 16

2.4.3 Птицеводство 18

2.4.4 Коневодство 23

2.4.5 Овцеводство 26

2.4.6 Пчеловодство 27

2.5 Безопасность жизнедеятельности и охрана труда на

животноводческих объектах 31

2.6 Выводы и предложения 32

2.7 Список использованной литературы 32

Приложения 33

 

 

Организация производственной практики

Цель и задачи производственной практики

Производственная практика студентов проводится в соответствии с учебным планом по направлению подготовки 111100.62 «Зоотехния» и имеет своей целью подготовку студентов к самостоятельной работе на производстве.

В период практики студенты должны закрепить теоретические знания, а также овладеть технологическими приемами производства и повышения качества продуктов животноводства и птицеводства с целью практической подготовки по своей специальности.

В задачи практики входят – изучение технологии производства продуктов животноводства, птицеводства и контроль за качеством продукции; приобретение практических навыков по организации и управлению производством; изучение методов и техники селекционно-племенной работы, продолжение сбора материала по производственно-экономическим показателям хозяйств, а также по теме исследований для выполнения выпускной квалификационной работы.

Производственная практика студентов является организационно-зоотехнической по скотоводству, свиноводству, овцеводству, коневодству, птицеводству, пчеловодству, механизации и электрификации процессов животноводства и птицеводства, организации и управлению сельскохозяйственным производством.

Студент обязан: принимать активное участие в разработке организационно-зоотехнических мероприятий по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства с учетом рыночных отношений.

По прибытию на место практики студенты работают в качестве зоотехников, бригадиров, помощников бригадира под непосредственным руководством главного (старшего) зоотехника или руководителя предприятия.

В период практики студенты должны:

- ознакомиться в условиях хозяйства с организацией технологических процессов по кормлению, содержанию, уходу, использованию животных; воспроизводству стада, племенной работе и селекции, производственному и зоотехническому учету; получению и качеству животноводческой продукции;

- практически поработать на вышеуказанных должностях;

- выполнить индивидуальные задания кафедры;

- составить дневник и отчет о прохождении практики.

К дневнику и отчету прилагается производственная характеристика на студента с соответствующими подписями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.