Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение к программе-функции Mathcad






Для выполнения программы-функции необходимо обратиться к имени программы-функции с указанием списка фактических параметров (если в описании программы присутствует список формальных параметров), т. е.

< имя - программы> (список фактических параметров)

 

Фактические параметры указывают при каких конкретных значениях осуществляются вычисления в теле программы. Фактические параметры отделяются друг от друга запятой.

Очевидно, что между фактическими и формальными параметрами должно быть соответствие по количеству, порядку следования и типу. Последнее соответствие означает:

- если формальным параметром является простая переменная, то в качестве фактического может использоваться константа, переменная, арифметическое выражение;

- если формальным параметром является вектор или матрица, то фактическим должен быть вектор или матрица;

- если формальным параметром является имя встроенной функции или другой программы, то и фактическим параметром должен являться тот же объект.

Замечание 2.2. Обращение к программе-функции должно находиться после описания программы-функции и к моменту обращения фактические параметры должны быть определены.

 

Пример 1. Обращение к программе f(x), приведенной на рис. 2.3 может иметь следующий вид:

x: =2 f(x) = 1.587 f(-3.23) = 0.536 + 0.928i

z: = f(x+4.5) z = 2.041

Заметим, что переменная z никак не связана с “локальной” переменной z, используемой внутри тела программы-функции.

Замечание 1. Передать данные внутрь программы-функции можно используя внутри программы переменные, определенные до описания программы-функции. Например:

 
 


 

Хотя значение переменной х изменилось внутри программы-функции, вне описания программы-функции эта переменная сохранила свое прежнее значение.

Замечание 2. Имена фактических параметров при вызове программы-функции могут не совпадать с именами ее формальных параметров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.