Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 17. Создать форму без помощи Мастера.






Указания к выполнению:

1. В диалоговом окне базы данных выберите вкладку Формы, если находитесь в другом окне и щелкните по кнопке Создать

2. В диалоговом окне Новая форма выберите режим Конструктор

3. В отрывшемся окне выберите таблицу Список, содержащую данные, на основе которых будет создана форма и щелкните по кнопке ОК.

4. Окно формы будет выведено на экран в режиме Конструктор

5. Щелкните по кнопке - Список полей на панели инструментов или [Вид-Список полей]. Получите список полей, которые можно добавлять присоединенные элементы управления в форму или в отчет. Выделите поля Фамилия, Имя, Отчество, Учебная группа, Портрет (щелкните мышкой по имени поля, одновременно держа нажатой клавишу Ctrl). Отпустите клавишу Ctrl после выбора полей. Перетащите мышкой поля в область данных.

6. Закройте окно списка полей.

 

Замечание: Размер окошка для названия поля и для его значения меняются мышкой, «схватившейся» за черный квадратик рамки. Эти элементы передвигаются по полю с помощью мышки.

7. Расположите элементы удобно по полю

Рис. 7

 

Замечания. 1. Для независимого друг от друга перемещения элементов следует «захватить» их мышкой за левый верхний квадрат большого размера, иначе подпись и поле будут передвигаться вместе .2. С помощью кнопок меняется соответственно цвет фона, текста, линии/границы

 

8. Задайте размер текста поля Фамилия равным 18. Чтобы увеличить размер элемента соответственно надписи, выполните команду [Формат – размер – по размеру данных]

9. Сохраните форму с именем Ученик

10. Формы могут быть выведены на экран в трех видах: режим конструктора, режим формы и режим таблицы. Переключение режимов производится кнопкой - Вид. Посмотрите все способы представления формы.

11. Закройте форму.

 

Упражнение 18. Добавьте в таблицу Список логическое поле Собираетсяпоступать в Магистратуру, значение которого «Да» или «Нет». Добавьте это поле в форму.

1. Перейти на закладку Таблицы. Откройте таблицу Список в режиме Конструктор. Добавьте поле с именем Магистратура и типом Логический. Сохраните таблицу и закройте ее.

2. Перейти на закладку Формы.

3. Откройте форму Ученик в режиме Конструктор

 

Замечание. В форме или в отчете флажок может быть использован как отдельный элемент управления, в котором отображаются значения логического поля из базовой таблицы. Если флажок установлен, поле в таблице имеет значение «Да», если флажок снят, поле имеет значение «Нет».

 

4. Щелкните по кнопке Список полей. Выделите название Магистратура и перетащите его мышкой в область данных. Появится значок флажка и надпись Магистратура.

5. Перейдите в режим формы и посмотрите разные записи. Флажок снимается и устанавливается щелчком мышки по соответствующему полю. Установите флажки 3-5 учащимся.

6. Закройте форму, ответив утвердительно на вопрос о сохранении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.