Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 5. Создание многотабличной БД






Указания к выполнению:

· Создать таблицу Группы

1. Выберите вкладку Таблица, если находитесь в другом окне

2. Щелкните мышкой по кнопке Создать. Появится окно, представленное на рис. 3

Рис. 3

3. Оставьте Режим таблицы и щелкните по кнопке ОК. Появится пустая таблица, поля которой не определены и не имеют названия. Тип поля будет выбран автоматически в зависимости от введенной информации.

4. Переименуйте Поле 1. Для этого поставьте курсор в любую ячейку столбца Поля 1. Выполните команду [Формат - Переименовать столбец]. Ячейка имени столбца окажется выделенной. Введите название поля Учебная группа и нажмите клавишу Enter.

5. Переименуйте Поле 2. Введите название поля Преподаватель

6. Сохраните таблицу с именем Группы, щелкнув по кнопке . На вопрос о создании ключевого поля ответьте отрицательно.

7. Перейдите в режим Конструктор, щелкнув по кнопке и, посмотрите, как заданы поля. Сделайте поле Учебная группа ключевым, поместив курсор на имя этого поля и щелкнув по кнопке - Ключевое поле. Тип данных поля Учебная группа задайте числовым, выбрав его мышкой из ниспадающего списка.

8. Сохраните и закройте таблицу

· Измените структуру таблицы Список, добавив поля, Код и Учебная группа

1. Откройте таблицу в режиме Конструктор и добавьте недостающие поля таблицы Список

Признак ключа Поле Тип поля
Ключ Код Счетчик
  Фамилия Текстовое
  Имя Текстовое
  Отчество Текстовое
  Год рождения Числовое
  Школа Числовое
  Класс Числовое
  Учебная группа Числовое

Тип поля Учебная группа – числовой. Общие свойства поля не меняем. Кроме того, значения этого поля надо не набирать вручную, а выбирать из списка, содержащегося в таблице Группы. Для этого в свойствах поля следует указать, что здесь имеет место подстановка по следующей схеме: выберите закладку Подстановка, тип элемента управления - Поле со списком, источник строк – Группы. Получите значения элементов, как показано на рис. 4

Рис. 4

2. Сохраните изменения, щелкнув по кнопке . Закройте таблицу

· Создайте схему данных

1. Щелкните по кнопке - Схема данных

2. В появившемся окне Добавление таблицы выделите таблицу Группы и щелкните по кнопке Добавить. Выделите таблицу Список и щелкните по кнопке Добавить. В окне Схема данных появится условный вид этих таблиц. Щелкните по кнопке Закрыть окна Добавление таблицы.

3. Увеличьте окно таблицы Список так, чтобы были видны все поля

4. Поставьте мышку на имя поля Учебные группы в таблице Группы и, не отпуская кнопку мыши, перетащите ее на поле Учебные группы в таблице Список. Опустите мышку. В появившемся диалоговом окне Связи включите значок Обеспечение целостности данных. Это невозможно будет сделать, если типы обоих полей заданы не одинаково.

5. Включите значок каскадное обновление связанных полей. Это приведет к тому, что при изменении номера группы в таблице Группы автоматически изменится соответствующий номер в таблице Список.

6. Включите значок Каскадное удаление связанных полей. Это приведет к тому, что при удалении записи с номером группы в таблице Группы будут удалены все записи из таблицы Список, в которой стояли соответствующие номера групп.

7. Щелкните по кнопке Создать. Появится связь «один-ко-многим». Сема данных представлена на рис.5

Рис. 5

8. Закройте схему данных, ответив утвердительно на вопрос о сохранении схемы данных.

· Заполните таблицу Группы значениями

1. Откройте таблицу Группы в режиме таблицы

Заполните ее записями из таблицы 2. Таблица 2

Учебная группа Преподаватель
  Верзаков С.А.
  Белоусов А.И.
  Масалова В.А.
  Новикова Е.В.
  Зачесова Т.П.

3. Сохраните таблицу и закройте ее.

Замечание. Перед выполнением Упражнения 8, откройте таблицу Список, в режиме Таблица выделите и удалите в ней все записи < Delete>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.