Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Измерение амплитуды и частоты исследуемых переменных сигналов






Электрические переменные сигналы наблюдаются на экране осциллографа. Их амплитуды измеряются с помощью вертикальной шкалы в целых числах и в долях сантиметра, которые умножаются на коэффициент увеличения, соответствующий выбранному положению переключателя усилителя вертикального отклонения. Частота определяется с помощью горизонтальной шкалы, исходя из измеренных значений периода колебаний.

Исследуемый сигнал от генератора Г3-33 (по амплитуде находящийся в пределах от 1мВ до 5 В) подайте на вход осциллографа «1МW 50 рF», ручку «усиление» поставьте в крайнее правое положение. Установите переключателем «V/см, mV/см» величину изображения в пределах рабочей части экрана, но не менее 2см. Совместите при помощи ручек «» и

«» изображение сигнала с делениями шкалы и отсчитайте размер изображения по вертикали в делениях (сантиметрах).

Амплитуду исследуемого сигнала в вольтах определите как произведение трёх величин:

А = l k n,

где А – амплитуда сигнала в вольтах,

l – длина изображения сигнала в см,

k – коэффициент отклонения (т.е. значение цифровой отметки переключателя «V/см, mV/см»,

n – значение множителя «1 – ´ 10» переключателя чувствительности усилителя Y.

Например, пусть длина изображения сигнала на экране l = 2см, коэффициент отклонения (т.е. значение цифровой отметки переключателя k = 0, 5 V/см при значении множителя переключателя чувствительности усилителя У n = 10. Тогда искомая амплитуде сигнала А = 2´ 0, 5´ 10 = 10 В.

Измерение амплитуды сигналов производите для трёх значений напряжения генератора Г3-33, заданных преподавателем. Каждый опыт производите не менее трёх раз. Вычислите среднее значение амплитуды для каждого напряжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.