Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массивы

Лабораторная работа № 7

Блок-схемы. Массивы

Цель работы

Получить практические навыки представления алгоритмов с помощью блок-схем.

Порядок выполнения работы

1. Ознакомьтесь с заданием на лабораторную работу. Изучите примеры решения задач.

2. Выполните постановку задачи, опишите метод решения задачи и представьте алгоритм решения задачи в виде блок-схемы.

3. Проверьте результат работы алгоритма «вручную», подобрав в качестве исходных данных небольшие значения или значения, для которых результат известен заранее.

 

Примеры решения задач

1. Найти сумму всех элементов массива A, больших заданного числа.

 

Постановка задачи:

Входные данные: A – массив чисел; n – количество элементов массива;

chis – заданное число.

Выходные данные: Sum – сумма чисел.

 

Метод решения:

Для данной задачи воспользуемся циклом с параметром. Сначала вводим массив из n элементов. Затем вводим заданное число chis. Далее присваиваем Sum значение 0, т.к. в этой переменной мы будем накапливать сумму. Затем в цикле от 1 до n с шагом 1 будем сравнивать элементы массива с заданным числом; если очередной элемент массива A [ i ] больше chis, то прибавляем его к сумме Sum, иначе – ничего не делаем. В результате, в Sum получим искомую сумму элементов массива.

 

Блок-схема:

 

.

 

 

Результаты работы

Отчет оформить в текстовом редакторе Word. В отчете должны быть:

· постановка задачи (входные и выходные данные);

· метод решения (словесное описание алгоритма);

· блок-схема.

Варианты заданий

Массивы

 

1. Упорядочить одномерный массив «пузырьковым алгоритмом».

2. Дан массив из N целых чисел. Осуществить циклический сдвиг массива вправо на К< N элементов. При этом последние К элементов перемещаются на первые К позиций.

3. Дана целочисленная прямоугольная матрица. Найти разность сумм элементов на главной и побочной диагоналях.

4. Дан массив F из n целых чисел. Выбрать из него в массив W все четные элементы, а в массив S – все нечетные.

5. Имеются два одномерных массива целых чисел размером n. Создать из них один одномерный массив, в котором сначала идут отрицательные элементы, затем нулевые и затем положительные.

6. Дан двумерный массив. Переставить первую строку на место последней, при этом вторую, третью, …, последнюю строки поднять.

7. Дан двумерный квадратный массив. Удалить строку и столбец, на пересечении которых расположен наименьший по модулю элемент массива.

8. Дан двумерный квадратный массив из 15 строк. Вставить в него строку из нулей после всех строк, номер которых кратен трём.

9. Дан массив F из n целых чисел. Выбрать из него в массив W все четные элементы, а в массив S – все нечетные.

10. Дана целочисленная прямоугольная матрица. Найти и выдать на экран строку с максимальной суммой элементов.

11. Дан массив действительных случайных чисел а размером n=100. Вывести на экран те элементы массива, индексы которых являются степенями двойки 2, 4, 8, 16…

12. Задан массив A[N], содержащий большое количество нулевых элементов. Группы элементов, состоящие из нечетного количества нулей, замените на один нулевой элемент, а из четного - на два.

13. Задан массив, состоящий из целых положительных и отрицательных чисел. Разбить его на два массива, в одном из которых только положительные числа, в другом - отрицательные.

14. Дан двумерный квадратный массив из 15 строк. Вставить в него строку из нулей после всех строк, номер которых кратен трём.

15. В массиве натуральных случайных чисел A[N] осуществите сдвиг на K < N элементов вправо без использования дополнительных массивов. Первые K позиций при этом становятся нулевыми, последние K позиций теряются.

16. Написать программу, проверяющую, является ли квадратная матрица A[N][N] магическим квадратом. Матрица является магическим квадратом, если сумма элементов в каждой строке, сумма элементов в каждом столбце и сумма элементов по диагоналям одна и та же.

17. Даны действительные числа , натуральное число . Удалить из элемент с номером (т.е. ) и вставить элемент, равный , так, чтобы не нарушилась упорядоченность.

18. Дана целочисленная прямоугольная матрица. Найти и выдать на экран строку с максимальной суммой элементов.

19. Дан двумерный квадратный массив из чётного числа строк. Поменять местами первую строку со второй, третью с четвёртой и т.д.

20. Задан массив S, размерностью n, содержащий большое количество нулевых элементов. Найти длину самой длинной последовательности подряд идущих элементов, равных 0. Вывести также индекс начала этой последовательности.

21. Даны: целочисленная матрица размера n x 3, целые числа k, m (1 £ k £ n, 1 £ m £ n, k ¹ m). Преобразовать матрицу так, чтобы строка с исходным номером k непосредственно следовала за строкой с исходным номером m, сохранив порядок следования остальных строк.

22. Найти сумму всех элементов массива A, больших заданного числа.

23. Дан массив целых чисел. Найти, сколько в нем пар одинаковых соседних элементов.

24. Вставить на k-ое место массива целых чисел элемент, равный наименьшему элементу массива.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные действия с двумерными массивами Паскаля | Темы презентаций




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.