Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочий лист ВводДанных






Рабочий лист ВводДанных (рис. 8.7.) является самым сложным в создаваемом приложении. Прежде чем приступить к созданию рабочего лист ВводДанных рассмотрим составляющие нормативного расхода топлива.

Составляющие расхода топлива

Составляющие нормативного расхода топлива можно определить по формуле:

ОРТ = ЛРТ + (ЛРТ х ПК) + ДРТ

, где
ОРТ - общий расход топлива;
ЛРТ - линейный расход топлива;
ПК - поправочные коэффициенты
ДРТ - дополнительный расход топлива.

Линейный расход топлива (ЛРТ) прямо пропорционально зависит от пробега автомобиля и линейной нормы расхода топлива на 100 км пробега на эту модель автомобиля. Пробег автомобиля определяется показаниями спидометра, как разность между его показаниями при возвращении в гараж и выезде из него.

Вторая составляющая формулы зависит от линейного расхода топлива и ее можно рассчитать двумя способами:

  • определить общий суммарный поправочный коэффициент и затем его умножить на линейный расход топлива;
  • определить расход топлива по каждому поправочному коэффициенту и затем произвести их сложение.

В свою очередь поправочные коэффициенты бывают:

  • одноуровневыми - учитываются или нет при расчете нормативного расхода топлива (например, частые технологические остановки);
  • двухуровневыми - если учитываются, то могут разделяться еще и по величине. Например, работа зимой, в зависимости от температуры окружающего воздуха. До одной температуры - один коэффициент, свыше - другой.

Третья составляющая формулы (ДРТ) определения нормативного расхода топлива, не зависит от линейной нормы, а определяется дополнительными условиями. Например, выполнение транспортной работы, которая определяется весом и расстоянием перевозимого груза. Для определения расхода топлива по этой составляющей требуется вводить дополнительные данные, например тонно-километраж произведенной работы. А расход топлива на каждые 100т-км определяется по нормам, введенным в рабочий лист Нормы.

Вид рабочего листа ВводДанных

При разработке приложения задайтесь условием, что ввод данных по путевому листу в рабочий лист ВводДанных будет производиться сверху вниз. Линейный расход топлива определяется умножением вычисленного расстояния пробега автомобиля, как разности между показаниями спидометра между возвращением и выездом из гаража на введенную в лист Нормы базовую линейную норму расхода топлива на 100 км.

Дополнительный расход топлива (ДРТ) учитывается в расчетах только при активизации элемента управления Флажок, который позволит вводить в расчеты дополнительно введенные в лист ВводДанных условия (например, количество часов работы отопителя для обогрева в холодное время года).

Дополнительный расход топлива, зависящий от линейного пробега, учитывается в расчетах в зависимости от уровня этих коэффициентов. Если коэффициент одноуровневый, то тогда достаточно будет создания только одного элемента управления Флажок, который активизирует этот параметр.

Если же по одной и той же категории коэффициентов дополнительного расхода топлива несколько, то элементы управления объединяются в группу. Тогда для введения в расчеты одного из коэффициентов этого параметра, активизируется элемент управления Флажок, который занимает первый уровень иерархии. А активизация элемента управления Флажок позволяет ввести в расчеты выбранный размер коэффициента дополнительного расхода топлива активизацией одного из элементов управления Переключатель, входящих в эту группу.

Желательно ввести в лист и контролирующие функции, позволяющие вовремя заметить введенные ошибки.

Рабочий лист ВводДанных показан на рис. 8.7. и будет рассмотрен поблочно в последовательности вводимых данных и выполняемых операций вычисления.

Рис. 8.7. Рабочий лист ВводДанных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.