Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простейшие вычисления






1. Запустите Калькулятор. Путь: ПускПрограммыСтандартныеКалькулятор.

2. На дополнительной клавиатуре нажмите клавишу Num Lock для ввода с нее цифр и знаков действий (должен гореть индикатор). Также вводить данные можно, щелкая мышкой на кнопках окна. Проверьте, что вы работаете в обычном калькуляторе. Если нет, то ВидОбычный.

3. Последовательность выполнения операций следующая: вводится первое число, затем знак операции (, , , ), потом второе число, знак равенства .

Например, 2: (-6, 2) 2 6, 2 +/-

№ 1. Вычислите самостоятельно:

а) 16, 2 + 11, 357 – 18, 6777;

б) 23, 4: (-17, 5) + (-21, 4).

Результат запишите в рабочую тетрадь.

4. Специальные операции – (квадратный корень) и применяются к числу, изображенному на индикаторе.

Например, необходимо вычислить 67

2 43 15

№ 2. Вычислите самостоятельно, не выходя за возможности простейшего калькулятора: при х =9. Результат запишите в рабочую тетрадь. Опишите выполненные действия.

 
 


5. Кнопки служат для редактирования введенного числа. Первая из них отменяет последнюю введенную цифру, вторая позволяет ввести число заново без сброса ранее введенных чисел операций, кнопка
служит для очищения индикатора и сведений о введенных операциях.

 
 

 

 


6. Левый столбец кнопок служит для оперирования с памятью калькулятора. Кнопка (Memory clean) очищает память, кнопка (Memory run) выводит число из памяти на индикатор, кнопка (Memory save), напротив, записывает число в память с индикатора, а кнопка прибавляет число, находящееся на индикаторе к числу в памяти.

Например, вычислите 2 3 8 2
5 +/- . Очистить память

7. Команда < число, , > используется для вычисления квадрата числа.

Например, вычислите 25

№ 3. Вычислите самостоятельно с помощью этой команды и кнопки сумму квадратов чисел от 1 до 5. Результат запишите в рабочую тетрадь. Опишите произведенные вами действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.