Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приходный кассовый ордер






Для создания формы приходного кассового ордера примените копирование листа с расходным кассовым ордером. Для этого поместите указатель мыши на ярлык листа РасхОрдер и нажмите на левую кнопку мыши. Возле указателя мыши появится маленькое изображение листика. Нажмите клавишу Ctrl - на этом листике появится маленький крестик и, не отпуская клавишу Ctrl, перетяните мышью этот листик в сторону. Появится точная копия листа с расходным кассовым ордером с именем РасхОрдер(2). Присвойте листу имя ПрихОрдер.

Формы приходного и расходного практически одинаковы, с тем отличием, что приходный ордер состоит из двух частей - самого ордера и квитанции к нему, которые разделены линией отреза. Поэтому полученный рабочий лист ПрихОрдер нужно доработать. Для этого внесите изменения в название ордера и формулы.

В формулу, находящуюся в ячейке В14 (дата) внесите изменения начала области массива на листе КассаЖурнал, в которой будет происходить поиск информации. Для этого в строке формул замените английскую букву Е на А. Полученная формула в ячейке В14:

=ВПР($A$14; КассаЖурнал! $A$11: $O$1005; 12; ЛОЖЬ)

Для одновременного изменения во всех формулах воспользуйтесь диалоговым окном Заменить (рис. 5.20.), которое вызывается командой Правка/Заменить или комбинацией клавиш [Ctrl+Н]. Последовательность выполнения операции:

  • выделите рабочую область листа, в которой должны быть проведены замены;
  • вызовите диалоговой окно Заменить;
  • в поле Что введите с клавиатуры текст $E$, а в поле Заменить на - $A$;
  • нажмите на кнопку Заменить все.

Рис. 5.21. Диалоговое окно Заменить

Для формирования текста суммы прописью также используется модуль написания суммы прописью, входом которого является ячейка N18, а выходом - О18.

Для создания области ячеек с боковыми линиями и текстом - Линия отреза:

  • выделите область ячеек І2: І26;
  • выполните команду Формат/Ячейки и перейдите на вкладку Выравнивание диалогового окна Формат ячеек;
  • отметьте опции Переносить по словам и Объединение ячеек;
  • в области Выравнивание укажите выравнивание По центру в полях По горизонтали и По вертикали;
  • в области Ориентация с помощью счетчика Градусов укажите значение 90;
  • перейдите на вкладку Граница и с помощью кнопок в области Отдельные выберите боковое обрамление ячеек линиями.

Рис. 5.22. Рабочий лист ПрихОрдер

Квитанция к приходному кассовому ордеру

В области J2: L26 создана квитанция к приходному кассовому ордеру. При форматировании этой облати воспользуйтесь возможностями Excel - Переносить по словам и Объединение ячеек диалогового окна Формат ячеек. Например, в области ячеек формирующую текст Основание задействованы ячейки J14: L17, которым после объединения ячеек присвоен адрес самой верхней левой ячейки J14. Это позволит разместить всю текстовую надпись с переносом по словам.

Если в области ячеек " Квитанции" находятся однотипные данные с левой частью ордера, то на них вводятся ссылки. Например, в ячейке J4 (наименование предприятия) ссылка:

=A4

Написание даты прописью осуществляется с помощью соответствующего модуля, расположенного в области N21: Р21.

Рабочая область листа с приходным кассовым ордером отличается от расходного ордера и занимает диапазон ячеек А2: L26. Поэтому выделите эту область выполните команду Файл/Область печати/Задать что обеспечит вывод на печать только диапазона, на котором расположен приходный кассовый ордер.

Для того чтобы придать полностью пользовательский вид форме рабочих листов с расположенными на них ордерами, желательно убрать на экране монитора линии на рабочем листе, обозначающие границы ячеек электронной таблицы. Для этого выполните команду Сервис/Параметры и на вкладке Вид диалогового окна Параметры уберите в области Параметры окна галочку с опции Сетка.

Итоги

Создаваемое в этой лабораторной работе приложение очень похоже на приложение формирования командировочных удостоверений, создаваемое в лабораторной работе 4. Но отличия существенны и заключаются в более полной автоматизации ввода данных в журнал регистрации кассовых документов.

Первый элемент автоматизации - ввод формул определения порядковых номеров в списке, причем в различных областях этого списка. Предусмотрено возможность взаимоисключения нумерации при вводе взаимоисключающих данных (одновременного ввода в одну строку).

Следующий элемент автоматизации - выделение ячейки и последующий автоматический ввод даты и номера при нажатии на кнопку, которой назначен макрос. В свою очередь описано создание одного макроса, путем копирования кода VBA и вставки из других макросов, которые выполняли только одну операцию, например, операцию ввода созданной ранее формулы. Далее этот макрос самостоятельно вводил данные в различные ячейки, для чего понадобилось изучение абсолютной и относительной формы записи кода. Для эффективного ввода кода изучены отдельные элементы Редактора Microsoft Visual Basic, например, окно Просмотр объектов и ввод примечаний в текст подпрограммы.

И последний элемент автоматизации - создание кода, позволяющего находить первую пустую строку списка, в которую необходимо вводить данные. Причем для ввода суммы документа подпрограммой создается пользовательское диалоговое окно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.