Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические сведения. Нормальные напряжения , возникающие на контакте между деформируемым металлом и инструментом, называются контактными давлениями






Нормальные напряжения , возникающие на контакте между деформируемым металлом и инструментом, называются контактными давлениями. В общем случае при осадке давления распределены по контакту неравномерно. Если в одном из бойков сделана узкая прорезь, то металл затекает в нее неравномерно – тем интенсивнее, чем больше контактное давление в данной точке. По характеру затекания металла в прорезь можно судить о распределении давлений по контакту.

Для определения усилия осадки необходимо найти давление по всей контактной площади :

Если известно среднее значение контактных давлений (среднее контактное давление) , то усилие осадки определяют по формуле:

.

Среднее контактное давление при осадке цилиндра может быть рассчитано по формуле Зибеля:

, (8.1)

где предел текучести (сопротивление деформации) деформируемого металла, зависящий от температуры, степени и скорости деформации; – коэффициент контактного трения; и диаметр контактной площади и высота образца в данный момент деформации.

Предел текучести приближенно определяют из опыта при осадке цилиндрического образца в полированных бойках с использованием высокоэффективной технологической смазки, обеспечивающей низкие значения (порядка 0, 03–0, 05) коэффициента трения. Отношение диаметра к высоте образца должно находиться в пределах, близких к 1–2. Для этих условий из формулы (8.1) имеем:

=(1, 01 – 1, 03) т.е.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.