Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика технологии информационного поиска






 

Поиск информации в Интернет производится с использованием специальных поисковых систем (ПС), представляющих собой поисковые серверы, имеющие соответствующее программное и информационное обеспечение. Перечень ПС достаточно большой и разнообразный. Они позволяют при запросе автоматически просматривать все ресурсы Интернет. Примерами поисковых систем являются: Yandex, Aport, Rambler, AltaVista, Yahoo, Infoseek /11/. Первые три ПС обеспечивают поиск информации на русском языке, остальные – поддерживают поиск информации на иностранных языках. Разные ПС охватывают различную информацию в Интернет. Совокупность их обеспечивает доступ ко всей информации.

Технология информационного поиска базируется на информационных каталогах сети и поисковых системах. В каталогах Интернет хранятся тематически систематизированные коллекции ссылок на различные сетевые ресурсы. Каталоги Интернет обеспечивают поиск по ключевым словам в своей базе данных, доступ к спискам последних поступлений, автоматическое оповещение по электронной почте о наличии новой информации в каталоге.

Для поиска информации необходимо в режиме работы Интернет установить адрес нужной ПС, например: https://yandex.ru, https://yahoo.com. Далее в окне запроса указать ключевые слова (КС), соответствующие теме поиска. В ответ на заданную совокупность КС поисковая система выдает перечень адресных ссылок на документы, содержащие КС, и краткий реферат найденного документа. В зависимости от порядка и перечня КС результаты поиска будут отличаться. Для получения полного содержания пользователю необходимо щелкнув правой кнопкой мыши по адресной ссылке развернуть документ в новом окне. Далее документ может быть сохранен в памяти компьютера либо распечатан на принтере. Для начала ИП необходимо выбрать ПС и оптимальную совокупность КС. Рекомендуется для начала ИП использовать ПС Yandex, как наиболее практичную и удобную. Процесс выбора совокупности КС является итерационным и определяется информационным ресурсом сети по теме поиска. В зависимости от перечня КС и специальных дополнительных символов можно сужать и расширять перечень информации, выдаваемой поисковой системой.

К отличительным особенностям технологии информационного поиска в Интернет относятся:

- поиск информации производится в режиме реального времени,

- результаты поиска зависят как от качества технологии поиска, так и от загрузки сети;

- от качества технологии также напрямую зависят стоимостные и временные затраты на поиск;

- качество технологии во многом определяется знанием предметной области поиска и компьютерной квалификацией пользователя;

- конечный результат поиска, как правило, априорно неизвестен, время окончание поиска определяется обычно пользователем и зависит от технических и информационных ресурсов сети, временных и стоимостных ресурсов пользователя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.