Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения лабораторной работы






 

1 Войти в среду Excel. Создать новый документ, перейти на второй лист этого документа. Начиная с ячейки A 1 до A 40 набрать алфавит, как показано на рисунке 5.1”а”. Выделить весь диапазон алфавита и назначить ему имя “ ABC ”.

2 На первом листе документа в ячейке B1 набрать текст, который необходимо зашифровать, например: Гай Юлий Цезарь: ”Пришел, увидел, победил! ” *______________________________________________________________________________________________________

Работа подготовлена при участии аспиранта Матюшко А.И.

При наборе текста необходимо использовать только те символы, которые входят в алфавит.

3 В ячейке B3 записать формулу «=ПРОПИСН(B1)», функция ПРОПИСН переводит буквенные символы в строке в прописные буквы.

4 В ячейке D3 записать формулу «=ДЛСТР(B3)», функция ДЛСТР позволяет определить длину строки, что необходимо пользователю, для кодировки исходной строки.

5 В ячейку D4 записать значение k, например, 5.

6 В столбце А, начиная с ячейки А6, пронумеровать ячейки числами последовательного ряда от 1 до N, где N – число символов в тексте, включая пробелы. N, рассчитано в ячейке D3.

7 В ячейку B6, записать формулу “=ПСТР(B$3; A6; 1)”, которая разделяет кодируемый текст на отдельные символы. Скопировать эту формулу в ячейки В7-В47.

8 В ячейку C6 записать формулу “=ПОИСКПОЗ(B6; ABC; 0)”. Функция ПОИСКПОЗ производит поиск индекса (номера позиции) символа в массиве ABC, который был определен на листе 2. Скопировать содержимое ячейки C6 в ячейки C7-C47.

9 Получив номер символа в алфавите ABC, произвести сдвиг нумерации алфавита для кодируемой последовательности символов. В ячейку D6 записать формулу: “=ЕСЛИ(ПОИСКПОЗ(B6; ABC; 0)+$D$4> 40; ПОИСКПОЗ(B6; ABC; 0)+$D$4-40; ПОИСКПОЗ(B6; ABC; 0)+$D$4)”. (5.1)

Эта формула производит сдвиг номеров символов алфавита на величину k и определяет номер заменяющего символа из алфавита ABC. Содержимое D6 скопировать в область D7-D47.

10 Выбрать символы из алфавита ABC в соответствии с новыми номерами. В ячейку E6 записать формулу “=ИНДЕКС(ABC; D6)”. Скопировать содержимое ячейки E6 в область E7-E47.

11 Для получения строки закодированного текста необходимо в ячейку F6 записать “=E6”, в ячейку F7 соответственно – “=F6& E7”. Далее скопировать содержимое ячейки F7, в область F8-F47. В ячейке F47 прочитать зашифрованный текст.

12 Для проверки шифрования произвести дешифрование полученного текста и сравнить его с исходным. На третьем листе выполнить дешифрование аналогично пунктам 2-11 лабораторной работы. При этом необходимо учесть следующие особенности:

- в п. 2 набрать зашифрованный текст;

- в п. 9 в ячейку D6 записать формулу:

=ЕСЛИ(ПОИСКПОЗ(B6; ABC; 0)-$D$4< 0; ПОИСКПОЗ(B6; ABC; 0)-$D$4+40; ПОИСКПОЗ(B6; ABC; 0)-$D$4). (5.2)

Получение исходного текста в ячейке F47 третьей страницы свидетельствует о корректном выполнении лабораторной работы.

 

 

4.3 Контрольные вопросы:

 

1 В чем заключается рассмотренный принцип защиты информации?

2 Объяснить формулы (5.1) и (5.2).

3 В чем достоинства и недостатки шифра Цезаря?

4 Какие еще методы защиты информации Вам известны?

       
   

 


а) б)

       
   
 

 


в) г)

Рисунок 5.1 - Фрагменты документов Excel по лабораторной работе № 5:

а) алфавит символов шифра Цезаря; б) начальная часть документа шифрования; в) и г) начальная и конечная часть документа дешифрования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.