Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По выполнению практических и лабораторных работ






МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

Учебное пособие

По выполнению практических и лабораторных работ

Часть I

вЕЛИКИЙ НОВГОРОД


 

ББК Печатается по решению

РИС НовГУ

 

Рецензент

кандидат технических наук, доцент В.В. Сокол

 

 

МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ. Учебное пособие по выполнению практических и лабораторных работ. Часть 1. / Сост.: А.С. Орлов, В.А. Орлов; Нов ГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2006.

 

 

Учебное пособие, состоящее из трех частей, подготовлено с целью оказания практической помощи в повышении уровня знаний по дисциплине «МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ».

В первой части рассматриваются модели линейного программирования и алгоритмы их реализации с помощью MS EXCEL. Содержится поэтапная характеристика решения типовых задач, варианты заданий для самостоятельного решения, включая дополнительные повышенной сложности и список рекомендуемой литературы.

Учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей.

 

Ó Новгородский государственный

университет, 2006

Ó А.С. Орлов, В.А. Орлов

составление 2006

 

 

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………….3

  1. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ EXCEL…………………………6

1.2.Варианты заданий к лабораторной работе для самостоятельного выполнения

  1. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2. ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕСОВМЕСТНОСТИ ОГРАНИЧЕНИЙ………………………………………………………………
  2. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ……..

 

Список литературы………………………………………………………….23

Введение

Линейное программирование (ЛП) послужило основой для разработки многих других математических ме­тодов исследования операций, например целочисленного, стохастического и нелиней­ного программирования. Важно и то, что после четырех десятилетий глубоких разработок, практической реализации и критического анализа результатов применение методов линейное программирование привело к значитель­ным успехам в решении широкого круга задач, относящихся к таким сферам, как промышленное производство, военное дело, сельское хозяйство, экономические исследования, транспорт, здравоохране­ние и даже психология и социальные науки.

В данной лабораторной работе рассмотрены компьютерные методы ЛП. Процесс оптимиза­ции с помощью MS Excel позволяет проиллюстрировать приемы анализа моде­лей на чувствительность. В заключительной части дается экономическая интерпретация линейной оптимизационной модели.

В этой работе рассматривается построение математической модели и решение оптимизационной задачи ЛП. При изучении материала обратите особое внимание па допущения, сделанные при построе­нии модели, и те последствия, которые они могут вызвать при реа­лизации полученного решения. Рассматривая конкретный пример, попытайтесь сделать обобщающие выводы о применимости исполь­зованных процедур в других ситуациях.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.