Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3 Экономические системы и проблема собственности






1. Понятие и содержание экономической системы.

2. Классификация экономических систем.

3. Собственность как основа экономической системы: содержание и роль в хозяйственной деятельности. Правовые и экономические аспекты собственности.

4. Субъекты и объекты собственности. Формы собственности. Проблема развития многообразных форм собственности на современном этапе.

 

Вопрос 1. Понятие и содержание экономической системы

 

В современной экономической теории для того, чтобы определить главные черты экономики используется понятие «экономическая система».

Экономическая система – это форма организации экономики, особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ; это хозяйственный механизм, задача которого состоит в том, чтобы находить пути и методы эффективного использования ограниченных (редких) производственных ресурсов.

Причиной существования экономической системы является так называемый универсальный закон относительной ограниченности ресурсов. Универсальность, то есть всеобщность, этого закона состоит в том, что он действует во всех формациях и будет действовать всегда, как бы ни был велик прогресс производства.

Элементы экономической системы: собственность, денежная система, рабочие организации, правительственные органы, корпорации, налоги, деньги, доход, профсоюз, планирование, производство, прибыль, издержки и т.д. Все они определенным образом связаны между собой.

Любая экономическая система состоит из двух обязательных звеньев или общих элементов - ПС и ПО.

 

Производительные силы (ПС)
Естественные Природные ресурсы, Возможности человека и т.д. Общественные средства производства, разделение труда и т.д. Всеобщие Наука, Образование, Культура и т.д.
Производственные отношения (ПО)
Социально-экономические (отношения собственности) Организационно-экономические (обмен опытом, маркетинг, менеждмент и др.)   Технико-экономические

 

1) Производительные силы - это совокупность средств производства и людей, обладающих знаниями, производственным опытом, навыками к труду и приводящих средства производства в действие (рабочая сила).

2) В процессе жизнедеятельности между людьми складываются экономические, политические, правовые, технологические, организационные, социальные, этические отношения, которые отражают системные взаимосвязи общества. Экономические отношения включают отношения, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ и услуг.

3) Технологические отношения складываются в процессе взаимодействия между человеком и средством труда, человеком и предметом труда, между людьми при осуществлении производственного процесса.

4) Экономический продукт, или то, что производится, создается и используется в экономике, является результатом использования ограниченных ресурсов и взаимодействия производительных сил и производственных (экономических) отношений.

Производственные, или экономические, отношения образуют каркас экономической организации общества, а совместно с производительными силами определяют специфические формы и виды экономических систем.

Факторы, определяющие функционирование и развитие экономических систем:

1. Природно-климатические - связаны с естественным базисом общества. Например, местоположение на планете, степень удаленности от экватора, обеспеченность водой.

2. Производственно-экономические - связаны с жизнедеятельностью человечества по обеспечению воспроизводства. К ним относятся - средства труда, предметы труда, соответствующие технологии, формы организации труда и производства, характер и формы присвоения средств и результатов труда.

3. Социокультурные факторы (национальные особенности) представляют собой проявление духовно-сознательной жизнедеятельности общества. Например, духовное развитие работника определяет его ценностные ориентиры, отношение к труду. Они включают в себя определенные традиции, условия бытия, идеология, религия и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.