Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт объёмных коэффициентов






Потери в компрессоре характеризуется коэффициентом подачи:

- объёмный коэффициент, который учитывает потери, вызываемые обратным расширением ХА из вредного пространства цилиндров. Находится по формуле:

,

где - относительная величина вредного пространства. Примем ;

- показатель политропы расширения. Для хладоновых компрессоров

Получаем

 

- коэффициент дросселирования. Отражает потерю давления в цилиндре, происходящую в результате влияния упругих элементов в клапанах и сил инерции пласин в прямоточных компрессорах, которые должен преодолевать поток ХА.

,

где - относительная величина потери давления , МПа.

 

- коэффициент подогрева. Характеризует повышением температуры всасываемого ХА вследствии теплообмена со стенками цилиндра и его смешением с ХА, расширившимся из мертвого пространства цилиндров.

 

- коэффициент плотности. Характеризует снижение производительности компрессора вследствии потерь через неплотности в поршневых кольцах, клапанах, а также при запаздывании посадки нагнетательного клапана. Принимаем .

 

Подсчитываем коэффициент подачи :






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.