Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет освещенности






КУРСОВАЯ РАБОТА ПО

СВЕТОТЕХНИКЕ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: МУДРЕНОВ П.А.

СТУДЕНТ: НАУМЕНКО-БОНАДРЕНКО Е.О.

КУРС: МШК, ОИ-1

 

 


СЦЕНАРИЙ

 

Строительная мастерская. Вечер. Из окна падает свет от фонаря и тени от деревьев.

На фоне стеллажи со стройматериалами.

На переднем плане стол. На столе лежат строительные материалы, доски и дрель. Над столом висит выключенная лампочка.

В кадр входит рабочий, включает лампу, берет доску, пилу и пилит.

 

 

 
-3
-1
 
-3
 

 

 

 
 


 

 

 

 
 

 


 
 

 


Расчет освещенности

 

Лампочка 40Вт

Получаем экспериментальные данные съемки:

Выдержка 1/50

Диафрагма 8

ИСО 400

 

По формуле получаем E = 2.000 люкс

Рассчитываем расстояние от света, имитирующего свет от лампы, до объекта съемки на калькулятор Arri - 2, 3м.

 

Опытным путем выясняла, что коэффициент отражения стеллажа с деревянными материалами примерно такой же как кожа человека (сравнила данные экспонометра руки и стеллажа в одинаковых условиях освещенности).

 

До включения света

 

Соответственно фоновый свет по калькулятору Arri должен располагаться примерно на расстоянии 3, 3м и давать освещенность около 1000лк, что будет поддерживать необходимую разницу ступеней.

 

Лицо до включения света должно быть такое же как стеллаж. Соответственно контровой свет на героя должен также находится на расстоянии 3, 3м, что будет давать освещенность около 1000лк.

 

Между героем и контровым светом стоит стол, на него попадает больше света и освещенность там будет на 1 ступень выше (расстояние от прибора до этой части стола около 2, 3м, что дает нам 2000лк в этом месте).

 

На грунт за спиной героя попадает часть контрового света, соответственно будет давать легкий контровой свет с обратной стороны, что позволит его отделить от более темной части стеллажа.

 

Также для исключения провала в тенях присутствует заполнение. Опытным путем предполагается, что оно должно находится на расстоянии 4м от героя, а сам источник свет на расстоянии 1м от пены.

 

После включения света

После включения света на героя падает еще 1.000лк от прибора находящегося также на расстоянии 3, 3м от героя. Освещенность складывается и дает нам необходимые 2.000лк на лице человека (точно складываются?)

 

От грунта будет идти заполнение с задней стороны, что будет уменьшать освещенность в тенях на человеке. И общая разница освещенности на человеке будет сокращаться с трех до двух ступеней.

 

Также включается прибор на заполнение, чтобы дать необходимое дополнительное заполнение.


ТОП-ПЛАН







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.