Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению списка использованных источников






2.21.1 Список использованных источников включают в содержание курсовой работы и приводят в конце документа. Оформляют список использованных источников (далее список источников или список) и ссылки на него в соответствии с ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.32, ГОСТ 7.80, ГОСТ 7.82.

2.21.2 Список источников составляют в следующей последовательности:

- Нормативные акты (законодательные акты, актовые источники, делопроизводственные документы, статистические источники, публицистика, нормативно-методическая литература (стандарты, технические условия, патентные документы, каталоги, правила, инструкции));

- Литература (научно-техническая и учебно-методическая литература, статьи из сборников и периодических изданий);

- Справочные и информационные издания (энциклопедии, энциклопедические словари, библиографические пособия, справочники, каталоги выставок).

- источники на электронных носителях локального доступа;

- источники на электронных носителях удаленного доступа (т.е. интернет-источники).

2.21.3 Нормативные акты располагают по их юридической силе –Международные договоры, Конституция РФ, ФКЗ, ФЗ, Подзаконные нормативно-правовые акты.

2.21.4 Литературу и все остальные источники перечисляют по алфавиту фамилий авторов, а издания без индивидуального автора – по алфавиту заглавий (названий работы).

Источники и литературу на иностранных языках указывают на языке оригинала (в алфавитном порядке) и приводят в каждом подразделе списка источников после перечисления источников на русском языке.

2.21.5 Каждый источник в списке нумеруют арабскими цифрами, соблюдая при этом сплошную нумерацию.

2.21.6 Каждый источник в списке указывают с абзацного отступа.

2.21.7 Описание документа (использованного источника) по ГОСТ 7.1 содержит ряд областей:

- область заглавия (названия) и сведений об ответственности (фамилия и инициалы автора (или авторов) или редактора);

- область издания (особенности данного издания по отношению к предыдущему изданию того же произведения);

- область специфических сведений;

- область выходных данных (место издания, издательство, дата издания);

- область физической характеристики (объем материала, размеры и пр.);

- область серии (заглавие серии, фамилия и инициалы` редактора серии, международный стандартный номер серии ISSN и др.);

- область примечания;

- область стандартного номера (или его альтернативы) и условий доступности.

Все области отделяются определенными знаками препинания. Для более четкого разделения областей применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака. Исключение составляют точка и запятая – пробелы оставляют только после них. В конце библиографического описания источника ставится точка.

2.21.8 Если у документа есть конкретные авторы, то впереди описания приводят фамилию автора и отделяют ее от инициалов запятой. После приведенных инициалов ставится точка. Например: Семенов, А. И.

При наличии двух и трех авторов перед названием документа (основного заглавия) указывают только фамилию и инициалы первого автора, затем приводят название документа. После названия документа указывают общее обозначение материала с прописной буквы в квадратных скобках (например, [Текст]), затем указывают подзаголовочные сведения (учебник, учебное пособие и т. д.), после которых перечисляют всех авторов через запятую.

Если авторов четыре и более, то описание документа начинают с названия, после названия указывают общее обозначение материала с прописной буквы в квадратных скобках (например, [Текст]), после чего указывают подзаголовочные сведения, после которых указывают, лишь первого автора, а вместо фамилии остальных пишут «и др.».

2.21.7 Название источника (указанное на титульном листе) пишут без сокращений и кавычек. После названия (основного заглавия) приводят общее обозначение материала с прописной буквы в квадратных скобках (например, [Текст]), и заканчивают двоеточием [ГОСТ 7.1, п. 5.2.5.3]. Затем пишут подзаголовочные сведения без кавычек и ставят косую черту, после которой перечисляют авторов, ставят точку и тире.

Для общего обозначения материала используют следующие термины с соответствующим эквивалентом на английском языке: текст (text); видеозапись (videorecording); мультимедиа (multimedia); электронный ресурс (electronic resource) и т.д.

2.21.8 Выходные данные (место издания, издательство и год издания) указывают после сведений об ответственности (фамилии и инициалов автора (или авторов)) по следующим правилам:

- название мест издания, такие как Москва, Ленинград и Санкт-Петербург, приводят сокращенно с прописной буквы с точкой (например, М., Л., СПб.), а название других городов – полностью (например, Волгоград, Саратов), после чего ставят двоеточие. Название места издания приводят в форме и падеже, как указано в предписанном источнике информации (например, Саратов; в Можайске; V Praze);
- имя (наименование) издательства пишут в краткой форме, без кавычек, после сведений о месте издания, к которому оно относится, и отделяют запятой от последующих данных (таблица 2.21.1);

Таблица 2.21.1 – Краткая форма записи имени издательства

В источнике информации: В описании:
Издательство «Наука» : Наука
Издательский дом «Новый учебник» : Новый учебник
ЗАО «ЕВРО-АДРЕС» : ЕВРО-АДРЕС
Издательство Санкт-Петербургской химико-фармакологической академии : Изд-во С.-Петерб. хим.- фармак. акад.

 

- при наличии многотомного источника в списке его приводят в форме, данной в документе. Порядковый номер указывают арабскими цифрами.

- год издания указывают арабскими цифрами и ставят точку и тире. Затем указывают число страниц и пишут строчную букву «с» с точкой (например, 20 с.).

2.21.9 Библиографическое описание электронных ресурсов представляет собой совокупность библиографических сведений, позволяющих идентифицировать электронный ресурс. Данные сведения дают возможность составить представление о содержании, характере, назначении ресурса, виде физического носителя и т.д.

В курсовой работе рекомендуется использовать следующий порядок библиографического описания электронных ресурсов: (Автор, если есть). Заглавие [Электронный ресурс]: Сведения об издании (если есть). – Обозначение вида ресурса. − Место издания, издатель, дата издания (если есть). − Специфическое обозначение материала и количество физических единиц: другие физические характеристики; размер + сведения о сопроводительном материале (если есть). - Режим доступа: электронный адрес (для ресурсов Интернет).

По режиму доступа выделяют ресурсы локального и удаленного доступа.

2.21.10 Примеры оформления списка использованной литературы приведены в Приложении К.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.