Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению формул и уравнений






2.16.1 В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

2.16.2 Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

2.16.3 Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «X».

2.16.4 Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, следует приводить непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той же последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

2.16.5 Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, следует нумеровать сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках, например:

Плотность каждого образца , кг/м , вычисляют по формуле

 

 

, (1)

 

 

где - масса образца, кг;

- объем образца, м .

 

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Одну формулу обозначают — ( 1 ).

2.16.4 Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В. 1).

2.16.5 Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например —... в формуле (2).

2.16.6 Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (2.1).

2.16.7 Порядок изложения в курсовой работе математических уравнений такой же, как и формул.

2.16.8 Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом чертежным шрифтом высотой не менее 2, 5 мм. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.