Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к изложению текста






2.4.1 Текст пояснительной записки курсовой работы должен быть кратким, чётким и не допускать различных толкований. Терминология и определения должны соответствовать стандартам или общепринятым в специальной литературе.

2.4.2 При написании текста необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту. Линии, буквы, цифры и знаки должны быть одинаково четкими и одинаково черными.

2.4.3 Вписывать в отпечатанный текст отдельные слова, формулы, условные знаки допускается рукописным способом только черными чернилами или черной тушью, а также выполнять иллюстрации следует черной тушью или чернилами.

2.4.4 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки работы, допускается исправлять подчисткой, закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста или изображения от руки черными чернилами или черной тушью.

2.4.5 Повреждение листов не допускается.

2.4.6 Не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа: «я наблюдал», «я считаю» и т.д. Предпочтительнее писать: «по мнению автора» (курсовой работы) или выражать ту же мысль в безличной форме: «на основе выполненного анализа можно утверждать…», «проведенные испытания (исследования) подтвердили» и т.п.

2.4.7 В курсовой работе необходимо соблюдать единство стиля изложения, обеспечить орфографическую, синтаксическую и стилистическую грамотность в соответствии с нормами русского языка.

2.4.8 В тексте курсового работы не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять сокращения слов, кроме: установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также приведенных в перечне допускаемых сокращений (Приложение Е);

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц, и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

2.4.9 В тексте курсовой работы, за исключением таблиц, формул и рисунков, не допускается:

- ставить знак (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- употреблять без числовых значений математические знаки, например:

> (больше), < (меньше), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), = (равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять знак Ø для обозначения диаметра, следует писать слово «диаметр» (при указании размера или предельного отклонения диаметра на чертежах, помещенных в тексте, перед размерным числом следует ставить знак «Ø»);

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационных номеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.