Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование курсовой работы






 

Завершив написание текста курсовой работы и её оформление в соответствии с предъявляемыми требованиями, необходимо:

  • тщательно проверить («вычитать») весь текст работы;
  • устранить при необходимости орфографические ошибки (пропуски букв, слов, предложений и т.п.);
  • пронумеровать страницы;
  • аккуратно «сшить» подготовленный текст в специальную папку, при этом проверив наличие и последовательность всех страниц работы;
  • подписать курсовую работу и поставить дату.

После этого курсовая работа представляется на рецензирование. Рецензия составляется на отдельном бланке установленной формы (приложение 7). Работа представляется на кафедру (начальнику методического кабинета или старшему лаборанту) о чем делается запись в регистрационном журнале. Срок представления курсовой работы на рецензирование устанавливается кафедрой. Пропуск указанного срока возможен только при наличии очень уважительной причины (например, длительной болезни автора) с разрешения начальника кафедры или его заместителя по согласованию с научным руководителем. В случае непредставления курсовой работы на рецензирование работа к защите допущена быть не может.

В качестве рецензента выступает, как правило, руководитель работы, но руководство кафедры может поручить рецензирование и другому преподавателю.

В рецензии отражаются основные проблемы, поставленные в курсовой работе, показывается ее общая направленность и структура. Оценивается логика, стройность изложения, широта и тщательность охвата материала, сделанные выводы и предложения, практическая направленность, правильность оформления. Показываются положительные стороны работы, дается критика отдельных положений, указываются недостатки. В заключение рецензентом делается вывод о возможности допуска курсовой работы к защите.

Курсант должен лично явиться на кафедру и ознакомиться с текстом рецензии не позднее, чем за 7 дней до срока, назначенного для защиты работы (впрочем, это можно сделать и несколько раньше, по готовности рецензии). В оставшееся время следует исправить недостатки, указанные рецензентом, и подготовиться к защите.

 

 

Курсовая работа не допускается к защите в случаях:

Ø если работа выполнена не по утвержденной теме;

Ø если содержание работы не соответствует заявленной теме исследования;

Ø если для раскрытия основных положений и подтверждения выводов в работе использованы недействующие или не подлежащие применению нормативно-правовые акты;

Ø если оформление работы не соответствует предъявляемым требованиям;

Ø если работа носит описательный (реферативный), а не исследовательско-аналитический характер;

Ø если работа написана автором не самостоятельно («скачана» с Интернета и т.п.).

Решение о недопущении курсовой работы к защите принимается начальником кафедры (его заместителем) на основании вывода рецензента. О принятом решении извещается автор работы и командир его подразделения (взвода и роты). Для исправления недостатков или повторного написания работы кафедрой дается определенный срок, но не более 15 дней, после чего работа должна быть представлена на повторное рецензирование и определена дата защиты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.