Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 5. (на примере работы по юриспруденции)






БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИСТОЧНИКОВ И СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ

(на примере работы по юриспруденции)

 

Типичной ошибкой многих авторов курсовых работ является написание работы в виде сплошного авторского текста, без обращения (или с крайне редким обращением) к правовым и литературным источникам, к мнениям и предложениям ученых и практиков, без цитирования, без ссылок и сносок на использованные нормативные правовые акты и научный материал. Такую работу научный руководитель вправе не рецензировать и возвратить автору.

Курсовая работа – это не литературно-художественное произведение, а достаточно кропотливый научно-исследовательский труд, заключающийся в поиске, отборе, систематизации, изучении и обобщении большого количества различных документальных и литературных источников. Поэтому не надо «стесняться» делать ссылки на использованные источники, т.к. автор не сочиняет, не выдумывает текст работы, а анализирует и обобщает юридически значимые факты, литературу, нормативно-правовые акты. Правильно использованные источники, грамотно, к месту приведенные ссылки на них – это достоинство работы. Все использованные источники должны обязательно найти отражение в ссылках на них в тексте работы, в подстрочных сносках, в итоговом «Списке использованных источников» («Списке литературы»).

В описание источника должны входить:

  • фамилия и инициалы автора (если таковой имеется);
  • название источника (книги, статьи, нормативного акта и т.д.) с подзаголовками, которые могут идти после точки, двоеточия, в скобках и т.д.;
  • данные о переводчике (если это перевод с иностранного языка) или о редакторе (редакторах) либо ответственном редакторе (если книга написана группой авторов) - после косой черты;
  • данные о числе томов (отдельно опубликованных частей, если таковые имеются);
  • название города, в котором издана книга - после точки;
  • название издательства, выпустившего книгу - после двоеточия;
  • год издания - после запятой;

 

Например: Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. М.: Юрайт-М, 2002.

Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. В.Д. Карповича. 2-е изд. М.: Юрайт-М; Новая Правовая культура, 2002.

Исполнительная власть в Российской Федерации: Научно-практическое пособие / Отв. ред. Ноздрачев А.Ф., Тихомиров Ю.А. М.: БЕК, 1996.

А вот как описываются статьи в периодической печати (журналах и газетах):

Шеенков А.Г. Уполномоченный по правам человека – защитник военнослужащих и членов их семей // Право в Вооруженных Силах. 1999. № 9. С. 16-20.

Шкель Т. Министрам – партбилеты // Российская газета. 2003. 8 апр.

 

У многих обучаемых серьёзные затруднения вызывает описание нормативно-правовых актов. Приведем несколько примеров:

Конституция Российской Федерации. - М., 1993.

О чрезвычайном положении: Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 года № 3-ФКЗ (с последующими изменениями) // СЗ РФ. 2001. № 23. Ст. 2277.

Об образовании: Закон РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года № 12-ФЗ (с последующими изменениями) // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 150.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (с последующими изменениями) // СЗ РФ. 2002. № 1. Ст. 1.

О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 // БВС РФ. 2003. № 12.

 

Более подробно необходимо остановиться на библиографических ссылках и сносках на цитируемый, рассматриваемый или упоминаемый в тексте курсовой работы источник (документальный, литературный, информационный). Именно по ссылкам научный руководитель будет судить об объеме, характере и новизне использованного в работе материала.

Библиографические ссылки – это выдержки из источников и (или) указание источника, на который ссылаются. Ссылки употребляют:

  • при использовании нормативно-правовых актов и других официальных документов;
  • при цитировании;
  • при необходимости отсылки к изданию или нормативному акту, где более полно изложен рассматриваемый вопрос;
  • при упоминании исторических событий, юридических фактов;
  • при анализе в тексте опубликованных работ;
  • при использовании материалов практики.

 

Библиографические ссылки подразделяются на:

· внутритекстовые (непосредственно в строке перед или после текста или сведения, к которому они относятся);

· подстрочные (внизу страницы, под строками основного текста);

Внутритекстовые ссылки применяются в тех случаях, когда по ходу работы в основном тексте содержится указание на источник. По характеру и полноте оно может быть различным. Например:

В.С. Нерсесянц считает (утверждает, подчеркивает), что…

По мнению известного специалиста в области теории права В.С. Нерсесянца…

Как указывает профессор В.С. Нерсесянц в учебнике «Общая теория права и государства»…

Подобные внутритекстовые ссылки должны сопровождаться подстрочными ссылками с точным описанием названия книги, статьи, других материалов.

При ссылке в тексте на автора произведения сначала указывают его инициалы, а затем фамилию; допускается (а иногда и требуется) указание перед фамилией автора его ученого звания (но только если оно точно известно), а также оценочного или характеризующего определения. Например: известный русский правовед, видный государственный деятель, Президент России, член Верховного Суда, российский ученый-государствовед, английский юрист и т.д.

Внутритекстовые ссылки применяют и при использовании нормативных документов. Например:

Полиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации (ч. 2 ст. 1 Закона РФ «О полиции»);

Федеральным законом от 15 июля 1995 года «О международных договорах Российской Федерации» установлено, что Российская Федерация, выступая за соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств.

Подобные внутритекстовые ссылки не требуют подстрочных ссылок, поскольку содержат полное указание на источник.

Подстрочные ссылки применяются в тех случаях, когда в тексте не дается полное указание на используемый источник. В этом случае внизу страницы, под основным текстом помещаются библиографические описания источников. Для связи подстрочной ссылки с текстом служит знак ссылки, например 1. Знаки ссылки в тексте работы обозначаются порядковыми номерами (1, 2, 3…). Нумерация ссылок начинается на каждой странице сначала.

Подстрочные ссылки применяются во множестве различных случаев. Рассмотрим некоторые из них, которые встречаются наиболее часто (кстати, приведенные ниже примеры могут также рассматриваться как образцы применения библиографического оформления).

А. После указания в тексте на нормативно-правовой акт и иной официальный документ:

«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах», - говорится в ст. 1 Всеобщей декларации прав человека[1].

Как следует из Закона РФ «Об образовании» (п. 6 ст. 33), право на образовательную деятельность учебное заведение приобретает после выдачи ему государственной лицензии[2].

В Федеральном законе от 6 февраля 1997 года № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»[3] закреплены права военнослужащих внутренних войск при несении боевой службы.

Б. После цитаты, если поясняющий текст предшествует ей или вставлен в её середину:

То, что понимание ценности права приходит к разным человеческим обществам в разное время, не меняет их сути, и об этом прекрасно писал выдающийся русский юрист П.И. Новгородцев: «Если говорят иногда, что сами эти идеи равенства и свободы представляют плод дальнейшего развития и, если этим указанием хотят опровергнуть мысль о безусловном значении этих начал, то надо заметить, что здесь повторяется одно из обычных недоразумений позитивистского образа мышления. Процесс постепенного уяснения известных истин в человеческом сознании принимается за доказательство изменчивости этих истин по существу»[4].

В. После пояснительного текста, если он следует за цитатой:

«Не нужно, чтобы правительство выходило из своей сферы, но власть его в своей области должна быть неограниченной», - обращал внимание в своих трудах французский ученый-либерал Б. Констан[5].

«Исполнительно-распорядительные органы государственной власти – органы, призванные обеспечивать реализацию политики государства и исполнение законов, принятых его представительными учреждениями», - считает Л.И. Спиридонов[6].

Г. При использовании материалов периодической печати:

«Журнал российского права» в 2003 году неоднократно обращался к проблемам федеративных отношений[7].

Список использованных источников и литературы – неотъемлемая и очень важная часть любой научной работы. Указанный список обязательно должен присутствовать и в курсовой работе, завершая её. Он может иметь различные названия (жестких требований здесь нет), например: «Список литературы», «Список использованных источников» (наиболее предпочтительные варианты), «Список использованных источников и литературы», «Библиография», «Литература», «Нормативные акты и литература» и т.п. (Примерная форма списка приведена в Приложении 6.)

Список может быть единым, а также делиться на разделы и подразделы.

Если Вы составляете единый список, то в начале в нем должны быть перечислены нормативные акты, а затем – научная и другая литература, использованная Вами. Но желательно все-таки разбить список на разделы, например:

  1. Нормативные акты.
  2. Литература.
  3. Материалы практики (при необходимости).

Нормативно-правовые акты и другие официальные документы должны располагаться по их юридической силе, а каждая группа документов - в хронологическом порядке (по дате принятия, подписания документа). Должна соблюдаться следующая последовательность:

  • Конституция Российской Федерации (если она использовалась);
  • международно-правовые документы – конвенции, договоры (как ратифицированные СССР или РФ, так и не ратифицированные), декларации;
  • федеральные конституционные законы;

· законы РСФСР, Российской Федерации, федеральные законы (в том числе кодексы), постановления Верховного Совета РФ (РСФСР);

· акты палат Федерального Собрания;

· законы субъектов Российской Федерации;

· указы и распоряжения Президента РФ;

· постановления и распоряжения Правительства РФ;

· нормативные акты (указы, постановления, распоряжения) высших должностных лиц (президентов, губернаторов, глав администраций) и правительств субъектов Федерации;

· нормативные акты (постановления, приказы и т.п.) федеральных органов исполнительной власти;

· нормативные акты органов исполнительной власти субъектов Федерации;

· акты органов местного самоуправления;

· постановления Конституционного Суда РФ;

· постановления Пленумов Верховного Суда РФ

· постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ.

Нормативные акты, принятые органами власти Союза ССР, должны следовать за актами, принятыми соответствующими органами Российской Федерации (РСФСР), при этом указы Президиума Верховного Совета СССР – после указов Президента РФ.

Специальная литература располагается строго по алфавиту (по фамилиям авторов или названиям книг, статей и т.п.). Библиографическое описание начинают с фамилии и инициалов автора или заглавий книг, статей (если автор не указан). Книги необходимо описывать в соответствии с их титульным листом.

Материалы судебной и административной практики располагают в хронологическом порядке.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.