Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебно-методическое пособие






Курсовая работа

(на примере курсовой работы по юридическим дисциплинам)

 

Учебно-методическое пособие

 

 

 

Санкт-Петербург

2012


 

 

Курсовая работа (на примере курсовой работы по юридическим дисциплинам): Учебно-методическое пособие / Под общ. редакцией к.п.н., доцента Гребенюка В.П. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2012. – 50 с.

 

Пособие содержит методические указания и рекомендации для выполнения курсовых работ по гуманитарным дисциплинам. В пособии в доступной форме описаны приёмы и способы сбораи систематизации материала, даны практические рекомендации по оформлению курсовой работы в соответствии с действующими стандартами.

Пособие предназначено для курсантов и адъюнктов военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск МВД России и может быть использовано при написании курсовых работ и рефератов по различным гуманитарным, в том числе юридическим дисциплинам.

 

При разработке пособия использованы приказ МВД России от 14 января 2005 г. № 22, материалы изданий «Курсовая работа по административному праву» (СПб., 2002), «Курсовая работа по теории государства и права» (СПб., 2005), «Курсовая работа по военной педагогике» (СПб., 2007).

 

 

Рецензенты:

И.К. Пархоменко, кандидат юридических наук, профессор (Санкт-Петербургский университет МВД России);

С.С. Рыжаков, кандидат юридических наук (Санкт-Петербургский институт внутренних войск МВД России).

 

 

Ó Коллектив авторов, 2012.

Ó Санкт-Петербургский военный институт

внутренних войск МВД России, 2012.


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Особую роль в выработке творческого мышления курсантов, умения применять полученные знания на практике, ставить и решать сложные теоретические и практические вопросы играет подготовка, написание и защита курсовой работы. Курсовая работа является составной частью изучения многих учебных дисциплин во всех высших учебных заведениях гуманитарного профиля, в том числе в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования внутренних войск МВД России.

Выполнение курсовой работы имеет целью научить курсантов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач, привить навыки самостоятельного проведения научных исследований и обоснования принимаемых решений.

Она является одной из форм углубленного овладения специальными знаниями, которые потребуются в дальнейшем для осуществления правоохранительной, правоприменительной и организационно-управленческой деятельности офицера ВВ МВД РФ.

Процесс выполнения курсовой работы состоит из нескольких этапов:

  • выбор и утверждение темы;
  • составление плана работы;
  • поиск и изучение научной литературы и нормативно-правовых актов по теме работы;
  • изучение и обобщение существующей практики (при необходимости);
  • написание текста работы;
  • оформление работы;
  • защита курсовой работы.

В данном пособии раскрывается содержание каждого из вышеперечисленных этапов выполнения курсовой работы. Эти методические указания, несомненно, помогут курсантам правильно организовать свой научный и учебный труд.

 


НАПИСАНИЕ ТЕКСТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

 

К непосредственному написанию курсовой работы можно приступать только после детального и вдумчивого изучения всей научной, учебной и публицистической литературы, нормативного материала и практики применения законодательства.

Курсовая работа - это не доклад или реферат; это работа, которая носит определенный научный характер, поэтому оформляется она практически как дипломная работа - с титульным листом, оглавлением, с разбивкой текста согласно плану, ссылками, списком литературы и т.п. Объем курсовой работы должен составлять от 23 до 25 машинописных страниц (или 26-30 страниц при написании от руки).

Основные требования к курсовой работе заключаются в следующем:

Ø работа должна носить не описательный (реферативный), а исследовательско-аналитический характер;

Ø работа не должна состоять только из набора фактов, событий, точек зрения, цитат или юридических норм;

Ø в работе обязательно должна быть проведена одна, пусть самая простая, но самостоятельная идея, сделаны определенные обобщения, выводы и рекомендации.

Рекомендуется написание курсовой работы начинать с первого вопроса, впрочем, не исключаются и другие варианты. Перед его написанием необходимо иметь детальный, развернутый план, в котором определяется круг вопросов, подлежащих изложению, и их последовательность. Следует учесть, что при написании работ по курсам военной педагогики и психологии один из вопросов плана должен быть сформулирован таким образом, чтобы в нем прослеживалась связь с практикой работы командира по руководству и управлению подразделением в повседневной деятельности, по организации воспитательной и профилактической работы с личным составом, а в работах по военно-профессиональным дисциплинам – с деятельностью командира по управлению подразделением в ходе подготовки и ведения различных видов боевых действий.

Написание курсовой работы носит творческий характер, поэтому дословное переписывание текста из различных источников недопустимо (за исключением цитирования). Надо уметь находить различные точки зрения, анализировать их, разбираться в имеющихся спорных мнениях, находить самостоятельные аргументы в пользу отстаиваемой позиции, формулировать выводы и предложения.

Работа должна быть написана грамотно, литературным языком, при этом необходимо учитывать все особенности специальной лексики. В случае затруднений следует обращаться к толковым и орфографическим словарям русского языка или словарям иностранных слов.

Научному руководителю курсовая работа может быть представлена по согласованию с ним в черновом или сразу в чистовом варианте. Сделанные преподавателем замечания о недостатках по содержанию работы должны быть курсантом продуманы и, если он с ними согласен, устранены (указания по оформлению работы должны быть выполнены в обязательном порядке).

При написании работы (особенно по юриспруденции) следует обратить внимание на ряд моментов.

Во-первых, в современной отечественной науке существует множество научных направлений и подходов, по-разному трактующих одни и те же вопросы. Взгляды отдельных ученых на те или иные проблемы существенно отличаются, а их полемика носит, порой, непримиримый характер. В этом случае крайне важно учесть (отразить) все или большинство точек зрения и правильно встать на ту или иную позицию (в этом может помочь научный руководитель).

Во-вторых, при написании работ по юридическим дисциплинам (в том числе по теории государства и права) желательно использование судебной и административной практики. Чтобы подобрать примеры из судебной практики, касающиеся исследуемой проблемы, достаточно взять последние годовые номера «Бюллетеня Верховного Суда Российской Федерации» либо «Вестника Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» и найти там тематический указатель опубликованных материалов. Рекомендуется также использовать Статистические сборники ГИЦ МВД России о состоянии преступности в Российской Федерации за очередной год; обзоры судебной практики военной прокуратуры, следственного комитета при военной прокуратуре по делам о преступлениях против военной службы и некоторых должностных преступлениях, совершаемых военнослужащими; приказы, обзоры ГК ВВ МВД РФ о состоянии правопорядка, воинской дисциплины в воинских частях внутренних войск МВД России.

В-третьих, следует очень добросовестно и крайне внимательно подойти к редактированию курсовой работы. Целью редактирования является приведение текста работы в соответствие с содержательными, формальными и стилистическими требова­ниями. Довольно часто встречаются тексты, написанные с грубыми стилистическими ошибками. В этом случае необходимо переставить уже готовые основные части текста в соответствии со структурой, присущей данной работе, а также, возможно, поменять местами более мелкие текстовые части (например, абзацы). В другом случае в тексте следует пересоставить отдельные фразы, заменяя отдельные слова и вы­ражения на их синонимы, а также переставляя их местами. В целом редактирование может существенно повысить качество работы.

Особо следует обратить внимание на приведение текста курсовой работы в соответствие с нормами так называемого академического стиля. В данном стиле в основном выдерживаются следующие нормы: предложения должны быть сложными; должны употребляться вводные конструкции; должна быть выдержана авторская позиция.

Отметим, что во многих научных книгах, в том числе по юридическим дисциплинам, материал изложен в «свободном» стиле и насыщен художественными приемами и оборотами. Для курсантов, выполняющих курсовую работу, такой стиль неприемлем.

В-четвертых, необходимо коснуться «технической стороны» проблемы написания курсовой работы. На сегодняшний день существует требование Главного Командования ВВ МВД РФ о написании курсовых работ, предусмотренных учебным планом «от руки». Тем не менее, на наш взгляд, при подготовке курсовой работы целесообразно использовать компьютер. Благода­ря различным текстовым редакторам существует возможность совершать с текстовым материалом множество операций. При этом не придется переписывать работу несколько раз, поскольку все исправ­ления в компьютере не нуждаются в физической замене текста в це­лом. Кроме того, электронная версия может быть использована в случае выдвижения подготовленной работы на конкурс научных работ, ежегодно проводимый в военном институте.

Большим плюсом использования компьютера является также возможность работы с ресурсами сети Интернет, а так же с получившими широкое распространение информационно-правовыми системами, такими как: «Гарант», «Консультант Плюс», «Кодекс». В них содержатся тексты самых различных нормативно-правовых актов, причем в самых новейших редакциях, комментарии законодательства, статьи из юридической прессы, случаи из судебной практики.

И в заключение, одно предостережение: не надо «скачивать» готовые курсовые работы из сети Интернет, а также со специальных компакт-дисков, выпускаемых «в помощь» студентам, т.к. преподаватели при возникновении у них каких-либо сомнений могут проверить это и не допустить работу к защите.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.