Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы исследования.Социальная работа оказывает помощь нуждающимся лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации







Актуальность темы исследования. Социальная работа оказывает помощь нуждающимся лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно. Ввиду сложившихся обстоятельств, у таких лиц очень часто бывает низкий личностный потенциал. Из-за этого им бывает особенно трудно помочь. Но, даже находясь в трудной жизненной ситуации, человек в меньшей или большей степени обладает определенными личностными качествами или ресурсами (потенциалом), которые должны быть обнаружены и задействованы социальным работником в процессе работы. Вне зависимости от того, является ли клиентом социального работника отдельная личность, группа, семья или более крупная социальная структура, ей будут свойственны особые потребности, система ценностей, возможности, уровень знаний, система вероисповедания народу с физическими характеристиками и накопленным опытом, которые каждую ситуацию делают по истине уникальной. Как раз в таких разносторонних ситуациях специалисту необходимо мобилизировать и активизировать личностные ресурсы клиента.

Практически это находит выражение в практике реабилитации инвалидов. Конечной целью реабилитации является, по определению всемирной организации здравоохранения, их социальная интеграция, т.е. активное участие в основных направлениях деятельности и жизни общества, включенность в социальные структуры, предназначенные для здоровых и связанные с различными сферами жизнедеятельности человека: учебной, профессиональной и других сфер деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.