Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ раскатки






Этот способ используют для построения развертки призмы в том случае, если основание призмы параллельно какой- либо плоскости призмы, а ее ребра параллельны другой плоскости проекции.

Пример: Построить развертку боковой поверхности наклонной трехгранной призмы ABCDEF (Рис.10.3.).

Рис.10.3.
Примем за плоскость развертки плоскость b, проходящую через ребро AD, параллельную фронтальной плоскости проекции. Совместим грань ADEB с плоскостью b. Для этого мысленно разрежем поверхность призмы по ребру AD, а затем осуществим поворот грани ADEB вокруг ребра AD (A¢ ¢ D¢ ¢).

Для нахождения совмещенного с плоскостью b положения ребра В0Е0 из точки В¢ ¢ проводим луч, перпендикулярный к A¢ ¢ D¢ ¢, и засекаем на нем дугой радиуса ½ А¢ В¢ ½, проведенной из центра А¢ ¢, точку В0. Через В0 проводим прямую ВоЕо, параллельную (А¢ ¢ D¢ ¢).

Принимаем совмещенное положение ребра ВоЕо за новую ось и вращаем вокруг нее грань BEFC до совмещения с плоскостью b.

Для этого из точки С¢ ¢ проводим луч, перпендикулярный к совмещенному ребру B0E0 а из точки В0 - дугу окружности радиусом, равным ½ В¢ С¢ ½; пересечение дуги с лучом определит положение точки Со.

Через Со проводим C0F0 параллельно В0Е0. Аналогично находим положение ребра A0D0 Соединив точки A¢ ¢ BoCoFo D¢ ¢ E0F0D0 прямыми, получим фигуру A¢ ¢ BoCoAoDoFoEoD¢ ¢ - развертку боковой поверхности призмы.

Для получения полной развертки призмы, достаточно к какому - либо из звеньев ломаной линии А¢ ¢ BоСоАо и D¢ ¢ EoFoDo построить треугольники основания АоВоСо и DoEoFo.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.