Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Министерство образования Российской Федерации






Министерство образования Российской Федерации

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Л.В. Белозерцева

А.Г. Коробова

М.Н. Потапова

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ

ГЕОМЕТРИЯ

Конспект лекций по курсу

“Начертательная геометрия и

инженерная графика”

Кемерово 2002

 

 
УДК: 744 (075)

 

Печатается по решению Редакционно - издательского совета

Кемеровского технологического института пищевой промышленности

 

Рецензенты:

· зав. кафедрой прикладной механики Кемеровского

сельскохозяйственного института доцент В.М. Радченко;

 

· доцент кафедры коммерции Кемеровского института Московского государственного университета коммерции Е.И. Харлампенков.

 

Начертательная геометрия: конспект лекций по курсу НГиИГ

Л.В. Белозерцева, А.Г. Коробова, М.Н. Потапова.

Кемеровский технологический институт пищевой

промышленности. – Кемерово, 2002. - 80 с.

 

ISBN 5 - 89289 - 131 - З

 

Конспект лекций предназначен для студентов механических специальностей заочной формы обучения.

Пособие освещает практически все основные вопросы курса начертательной геометрии. В нем последовательно рассматриваются разделы «Точка», «Линия», «Поверхность», решение позиционных и метрических задач.

Пособие содержит 102 ил. и 14 библ. назв.

 

Н
2004020000

У50(03) - 02

 

 

ISBN 5 - 89289 - 131 - З

Ó Кемеровский технологический

институт пищевой

промышленности, 2002


ВВЕДЕНИЕ.

Все, что создано на земле человеческими руками - здания и сооружения, машины и механизмы, предметы быта сначала родились в мыслях одного человека или группы людей. В строительстве сооружений, производстве машин, предметов быта участвуют коллективы людей. Следовательно, существует необходимость в передачи информации от одного человека к другому. Средством для передачи такой информации является изображение.

Первые изображения при строительстве зданий и сооружений выполнялись прямо на земле в натуральную величину. Дальнейшая деятельность человека привела к появлению таких требований и правил изображениям, чтобы по ним можно было судить о форме, размерах, взаимном расположении элементов предмета. Рисунки становились чертежами.

Уже в древние времена применялись чертежи, на что указывает сложная архитектура крепостей, храмов, дворцов древнего Вавилона, Египта, Греции.

Интенсивно развивалась графика и в России. До настоящего времени дошли планы русских городов Москвы, Пскова, Тихвинского монастыря. По указу Петра! составлен Семеном Ремезовым атлас «Чертежная книга городов и земель Сибири».

Большой толчок в развитии способов изображений вызвала развитие техники и изобретательства. Например, в 1763 году И.И. Ползунов изготовил чертежи изобретенной им паровой машины, сохранились чертежи механика - самоучки И.П, Кулибина.

Одновременно с развитием графических изображений появилась и развивалась наука, определяющая правила и теорию этого процесса. Первые труды в этом направлении появились в III - V веках до н.э. Это работы Гиппократа, Пифагора, Платона, Демокрита, а позже Евклида, Архимеда. Дальнейшее развитие это направление получило в трудах Л. Альбертин (1404- 1462), Леонардо да Винчи (1452- 1519), А. Дюрера (1471- 1528), Р. Декарта (1596- 1658), И.Ламберти (1728- 1777) и другие.

В конце XVIII в. французский ученый Гаспар Монж обобщил ранее накопленный опыт проекционной грамоты и создал стройную научную дисциплину о прямоугольных проекциях. В 1798 г, он издал свой труд «Начертательная геометрия», в котором впервые систематизировал и обобщил теоретические и практические изыскания в области изображения пространственных объектов на плоскости, Он впервые дал методы выполнения чертежа. В это время начертательная геометрия уже широко изучалась при подготовке инженерных кадров.

В нашей стране курс начертательной геометрии был впервые введен в петербургском институте корпуса инженеров путей сообщения в 1810 г. Первым его прочитал ученик Гаспара Мошка -К. Потье, В 1818 г. лекции по начертательной геометрии в этом институте читал профессор Я.А. Севастьянов, который в 1821 г. издал свой курс под названием «Основания начертательной геометрии». Это был первый в России оригинальный курс, сыгравший важную роль в основании этой дисциплины в нашей стране.

Дальнейшее развитие начертательной геометрии связано с именами М.И, Макарова (1824 - 1904), В.И. Курдюмова (1853 -1904), Е.С. Федорова (1853 - 1919) и других ученых.

Начертательная геометрия в настоящее время это не только теоретическая основа для построения чертежа, Методы начертательной геометрии используются при конструировании сложных поверхностей технических форм, применяемых в авиационной, автомобильной промышленности, в судостроении. Методы начертательной геометрии находят широкое применение в физике, химии, механике, кристаллографии и др. науках.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.