Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Международная реклама.






1. СПЕЦИФИКА ХАРАКТЕРИСТИК СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ РЕКЛАМЫ.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Дурович А. П. Реклама в туризме. - Минск: БГЭУ, 2000.
  2. Морозов М.А., Морозова Н.С. Реклама в СКСиТ. - М., 2003.
  3. Ромат Е.В. Реклама. - СПб.: Питер, 2001.
  4. Морозов М.А., Морозова Н.С. Реклама в СКСиТ. - М., 2003.
  5. Ромат Е.В. Реклама. - СПб.: Питер, 2001.
  6. Дейан А. Реклама. Пер. с франц. Под ред. Божук СП - СПб., 2003.
  7. Картер Г. Эффективная реклама: пер. с англ. / Под общ. ред. Пень­ковой. -М., 1998.
  8. PR сегодня: новые подходы, исследования, международная прак­тика. Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2002.

1.

Исследования Российского потребителя дали возможность адап­тировать глобальную позицию общительности и дружелюбия к особен­ностям местного восприятия. Было выяснено, что азиатским потреби­телям нужно более глубокое и сильное изображение дружбы, чтобы убе­дить их совершить покупку; для них импортные алкогольные напитки являются атрибутом торжественных празднований и официальных ме­роприятий — мнение, сложившееся под влиянием ведущих дорогостоя­щих высококачественных марок «Согнас». В рекламе «Биэм» были изображены встречи небольших групп друзей по разным поводам. Однако реклама, направленная на азиатского потребителя, базируется на изображении ценности дружбы через общую историю и долговечность.

Экспертная характеристика современной мировой рекламы (в баллах)

 

Таблица 1.

 

Американская Восточная Европейская Российская
Самоуверенная Продуманная 85 Продуманная Веселая
Современная Ясная Притягивающая Яркая
Публичная Яркая Умная 82 Открытая
Эгоистичная Публичная 78 Светлая Популярная 75
Дисгармоничная Соразмерная 75 Ясная Смешная
Холодная Актуальная 75 Яркая Дружественная
Безнравственная Профессиональная 73 Профессиональная Простая
Простодушная Респектабельная 71 Интересная 79 Волнующая
Предостерегающая Асексуальная Актуальная 78 Эмоционнальная
Нападающая Современная 70 Респектабельная Женственная 61

 

 

Условия функционирования массовой коммуникации в мире:

  • Наличие аудитории;
  • Социальная значимость информации

· Средства, поддерживающие функционирование массовых коммуникаций

· Многоканальность коммуникаций и вариативность коммукационных средств

Перспективы и механизмы воздействия на аудиторию у различных каналов массовой коммуникации в зависимости от ментальных особенностей представителей той или иной аудитории различны. Эффективность средств и способов рекламного воздействия в каждом регионе мира свои нюансы, которые зависят от этнопсихологических, социальных характеристик аудитории, от законодательных норм и уровня экономического развития страны, где проводится рекламная кампания.

Традиционным каналом, при помощи которого в современном обществе осуществляется интенсивное рекламное воздействие, являются средства массовой информации. Возможности телевидения, радио, интернета, прессы, наружной рекламы, почтовой рассылки и других видов рекламной коммуникации в разных соотношениях используются национальных рекламных рынках. Популярность тех или иных рекламоносителей связана с психологическими особенностями населения страны, закономерностями исторического развития, экономической, политической социальной и культурной ситуацией. Поэтому удельный вес средств массовой информации на национальных рекламных рынков бывает неодинаков.

Национальные рекламные рынки развитых стран обладают специфическими особенностями, однако можно выделить и несколько общих характеристик, встречающихся в пределах регионов. Так, в Западной Европе различие проходит по линии «север — юг», которая разделяетбогатые и более бедные государства внутри развитой части Европы, ловный «север» Европы (Скандинавия, Великобритания, Германия, Нидерланды) отличается более высоким уровнем потребления прессы, в частности газет, развитой культурой печатных СМИ, повышенным вниманием к социальной роли телерадиовещания. В южной части Европы (Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция) выше интерес к национальным СМИ, а, например, традиция чтения несколько слабее, чем на вере», поэтому интерес к прессе тоже традиционно слабее.

Некоторые эксперты объясняют это различие географическими факторами: суровый климат и короткие зимние дни вынуждали жите северных регионов Европы оставаться дома, поэтому привычка к дом нему чтению сформировалась здесь значительно раньше. Южные европейцы привыкли проводить свободное время вне дома, в открытых к и ресторанах, общаясь друг с другом. Другой подход, объясняющийразличие медиапривычек западноевропейцев, связан с религиозным фактором. В государствах северной части Европы, где доминирует протестантская религия, важным для верующего человека было чтение Библии.

Во Франции, согласно отчету «ТНС», ведущего поставщика данных мониторинга рекламы, в 2004 г. объем рынка рекламы увеличился на 10, 2% по сравнению с предыдущим годом и составил 18 248 млн евро. Наибольший прирост был зафиксирован в секторе Интернет-рекламы (78, 1%) при объеме в 837 млн. евро. Активно развивалась и наружная реклама (прирост — 10, 6%): ее рекламный объем с (ставил 2412 млн. евро. Совокупность привлеченных рекламных средств на радио — 2 938 млн.евро, а прирост по сравнению с 2003 г. зафиксирован на уровне 9, 9%. На телевидении было привлечено рекламных среда на сумму 6 210 млн. евро, а прирост относительно показателей 2003 составил 8, 4%. По данным отчета Национального синдиката телевизионной рекламы объем рекламного телевизионного рынка Франции в 2003 г. увеличился на 4, 4% и составил 4, 93 млрд. евро. В декабре 2003 г. рекламные поступления на французские телеканалы достигли 476 млн. евро, что на 2, 8% больше, чем в декабре 2002 г.

По оценке «ТНС», объем рекламного рынка в Финляндии в 2004 г. составил 1 150 млн. евро и вырос по отношению к 2003 на 6, 5%.Объем рекламы в печатных СМИ составил 817, 3 млн. евро, прирост по сравнению с 2003 г. — 5, 6%. Реклама на телевидении выросла на 9, 5%, а объем данного сегмента оценен в 226, 5 млн. евро. На радио данный показатель составил 0, 7% и 47, 8 млн. евро. Объем наружной рекламы равен 32, 8 млн. евро, а прирост — 6, 5%. Реклама в кинотеатрах сократилась по сравнению с 2003 г. на 8, 3%, и в прошедшем году ее объем оценен в 2 млн. евро.

Объем рынка рекламы в Китае, по данным за первое полугодие 2004 г., составил 10, 3 млрд. евро, что на 35, 6% больше показателя прошлого года. Причем самые быстрые темпы развития продемонстрировала такая рекламная категория, как телевидение, где объем рекламы затрат составил 7, 9 млрд. евро и вырос на 76, 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем рекламы в прессе составил около 2 млрд. евро и вырос на 19, 8%. Сектор радиорекламы был оценен 339 млн. евро, а его рост — 0, 3%. Наружная реклама выросла на 3, 1%, а I объем составил 3 млрд. евро.

На ведущем рекламном рынке США проявляются различные тенденции, которые, по прогнозам аналитиков, через несколько лет будут сильны на других национальных рекламных рынках. Например, в России, как и в США, растет популярность локального и кабельного телевидения и надает востребованность национальных канатов.

Экспертный совет Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) обнародовал результаты исследования рекламного рынка России проведенного в 2004 г. По информации АКАР, в России также доводы высоки темпы роста рекламного рынка. В 2004 г. они даже несколько превысили ожидавшиеся показатели, что объясняется резким изменением курса евро по отношению к доллару. При этом объем рекламы в Интернете в 2004 г. без учета контекстной рекламы составил 30 млн. долл. (в 2003 г. -

18 млн. долл.); доля Интернет-рекламы в общем объеме рекламного рынка и м росла с 0, 6% в 2003 г. до 0, 8% в 2004 г. Увеличение рынка Интернет-рекламы в 2004 г. составил 67% (в 2003 г. — 64%, причем у телевидения.пот показатель составляет 37%, у журналов и наружной рекламы — 34%, у других рекламных носителей — менее 30%).

Телевизионный сезон 2004—2005 гг. на российском телерынке проде­монстрировал закрепившийся в прошедшем сезоне расклад сил. По-пре­жнему лидируют три пары каналов: Первый канал — Россия: у них при­мерно по 20-25% доли аудитории; НТВ — СТС: 10-12% аудитории, ТНТ -Кси-ТВ: 5-7%. На современном российском, как и на международном, теле-рынке аналитики отмечают глобальную тенденцию: доля национальных каналов уменьшается, а региональных и сетевых — растет.

Самым масштабным и популярным русскоязычным телевизионным проектом в мире сегодня является «Первый канал. Всемирная сеть». Зона его устойчивого приема приходится на все страны СНГ и Балтии, евро­пейские страны, Австралию, Новую Зеландию и США. Аудитория ка­пала по всему миру составляет около 10 млн телезрителей. И это еще далеко не предел, так как постоянно расширяется регион распростране­ния «Первого» и совершенствуется качество передаваемого сигнала. С расширением зоны охвата сигнала аудитория телеканала увеличивает­ся, и все больше людей получают возможность смотреть передачи на русском языке. Поэтому в ближайшее время руководство канала пла­нирует перейти на систему формирования направленных телевизион­ных программ для каждого региона вещания.

Российские агентства и рекламодатели все активнее осваивают ре­гиональные телерынки и способы продвижения непрямой рекламы, ре­ализующейся в создании специальных проектов продвижения, спонсор­ствеи т. д. В России среди журналов преобладают за­падные лицензионные издания. Сейчас на рынке активно развивается сектор мужских и специализированных (нишевых) глянцевых журна­лов. Дифференциация рынка прессы сочетается с централизацией и укреплением позиций основных игроков (издательских домов), с выхо­дом новых сильных брендов изданий, например, «С1атоиг» (ИД Конде Паст), основного конкурента. Международный рынок прессы развивается и технически; так, одна из фирм хочет по­ставить автоматы, которые по желанию потребителя могут распечаты­вать передаваемые со спутника любые книги и газеты.

Оборот российскогорынка рекламы на радио занимает 4-6% от все­го рекламного рынка. В 2004 г. он увеличился на 29% и составил 200 млн. долл. Основной рынок радиорекламы находится в Москве. Тяготение населения южной части Европы имеется к аудиовизуальным средствам массовой коммуникации. И современном маркетинге подобные явления формируют большую часть потребительского поведения, обусловливающую стиль жизни. Показатели 2004 на 33% превосходят результаты 2003 г., когда объем американского рын­ки рекламы составлял 7, 27 млрд долл. А в 2000 г. доходы рын­ки равнялись 8, 1 млрд долл., что на 20% меньше прошлогодних показателей. В четвертом квартале 2004 г. совокупный доход от Интернет-рекламы достиг 2, 69 млрд долл. — лучший результат за все время существования этого сектора рынка.

В Европе же самый большой рекламный рынок британский. В Ве­ликобритании также очень интенсивно развивается Интернет-реклама: и в 2004 г. она выросла на 60%. При этом объем рекламы в Сети уже почти сравнялся с объемом рекламы на коммерческом радио. Такой стремительный рост обусловлен, в первую очередь, увеличением в Великобритании числа пользователей Интернета. Характерно, что в других стра­нах Западной Европы, включая Францию и Германию, рынок рекламы развивается гораздо медленнее.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.