Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы предприятий (фирм)






В России участниками коммерческой деятельности являются, как пра­вило, экономически обособленные юридические лица, а на Западе вместо юридического лица говорят о фирме.

В любой экономической системе не только функционирует огромное количество фирм, но и существуют разнообразные их типы. Это связано с разнообразием способов экономии (минимизации) трансакционных издержек.

Фирма как производственная единица и инструмент предпринимательской деятельности всегда имеет ту или иную организационно-правовую форму. С правовой точки зрения под фирмой (предприятием) подразумевается самостоятельный хозяйственный субъект с правами юридического лица, который соединяет под своим управлением факторы производства – капитал, землю и труд с целью производства товаров и услуг.

Наиболее распространенными в современном мировом хозяйстве являются:

1) единоличная (частнопредпринимательская) фирма;

2) партнерство (товарищество);

3) корпорация (акционерное общество).

5.2.1. Единоличная фирма

Единоличная фирма – это юридическое лицо, созданное одним учредителем, который владеет всеми ее активами и несет персональную и неограниченную ответственность по всем ее обязательствам.

Это старейшая форма организации бизнеса. Как следует из названия, такая фирма находится в собственности предпринимателя, который покупает на рынке все необходимые ему факторы производства. Собственник частнопредпринимательской фирмы является центральной фигурой, с которой владельцы всех остальных факторов производства (ресурсов) заключают контракты. Сам он владеет наиболее важным ресурсом – физическим и человеческим капиталом (особыми интеллектуальными, предпринимательскими или другими способностями).

Целью частнопредпринимательской фирмы является максимизация прибыли собственника – дохода, оставшегося после осуществления платежей владельцам факторов. Частнопредпринимательские фирмы имеют ряд важных преимуществ, благодаря чему они получили широкое распространение в мире. К ним относятся:

1) простота организации;

2) свобода действийвладельца фирмы (он самостоятелен в ведении всех своих дел);

3) сильная экономическая мотивация.

Недостатки единоличной фирмы:

1) ограниченность финансовых и материальных ресурсов;

2) отсутствие развитой системы внутренней специализации
производственных и управленческих функций;

3) определенные налоговые проблемы;

4) трудности при передаче прав собственности;

5) неограниченная ответственностьсобственника.

5.2.2. Партнерство (товарищество)

Партнерство (товарищество) – объединение нескольких лиц для совместной коммерческой деятельности.Это объединение лиц, а не капиталов. Эта фирма подобна единоличной собственности во всех отношениях, за исключением того, что в ней существует более чем один собственник. В полном товариществе все партнеры несут неограниченную ответственность. Они совместно отвечают по обязательствам товарищества. Лица, вступившие в уже существующее товарищество, несут ответственность наряду со старыми членами за все долги, в том числе и за возникшие до их вступления в данное товарищество.

В товариществах затруднен процесс принятия решений, поскольку наиболее важные из них должны приниматься большинством голосов. Для упрощения процедуры принятия решений товарищества устанавливают определенную иерархию, разделяя партнеров на категории, соответствующие их роли в принятии различной степени важности решений. Она также определяет случаи, в которых партнер должен передать право принятия решения фирме.

Модифицированной формой полного товарищества является смешанное (коммандитное) товарищество. Основная его особенность заключается в том, что наряду с одним или несколькими участниками, отвечающими перед кредиторами товарищества всем своим имуществом (полные товарищи или комплементарии), имеются один или несколько участников, ответственность которых ограничивается их вкладом в капитал общества (коммандитистыили вкладчики). Делами в коммандитном товариществе ведают, как правило, комплементарии. Они руководят обществом и представляют его интересы. Партнеры-вкладчики не участвуют в коммерческих операциях. Они являются, строго говоря, инвесторами товарищества. В нашей стране получила распространение такая форма партнерства как ООО (общество с ограниченной ответственностью).

Общество с ограниченной ответственностью) – это такое объединение, которое формируется на основе заранее определенных вкладов пайщиков. Его члены (физические и юридические лица) не несут ответственности за выполнение обязательств общества, а рискуют лишь в пределах своих вкладов. В этом и состоит смысл понятия «ограниченная ответственность».
Возможно также учреждение общества с вкладами в форме материальных ценностей (автомобилей, земельных участков, лицензий).

Права членов общества реализуются на собраниях членов общества, которые проводятся не реже одного раза в год. Собрание имеет право принимать наиболее важные решения, в частности, утверждать годовой баланс, определять распределение прибыли, составлять смету расходов, избирать и переизбирать директора общества, давать ему инструкции по самым разнообразным вопросам. Контроль за деятельностью общества осуществляет ревизионная комиссия (в западных странах – наблюдательный совет), члены которой назначаются общим собранием.

5.2.3. Корпорация (акционерное общество)

Корпорация (по российскому законодательству – акционерное общество) представляет собой обезличенное предприятие с правом юридического лица, созданное в разрешительном порядке и обладающее уставным капиталом, разделенным на определенное число равных долей – акций (АО).

Ограниченная ответственность– важное преимущество по сравнению с ответственностью единоличного собственника и партнерства.

Акционеры имеют право на долю доходов корпорации. Часть прибыли, выплачиваемая владельцу акции, называется дивидендом. Та часть, которая не выплачивается в качестве дивидендов, называется нераспределенной прибылью.

Другим важным преимуществом АО является право акционеров пере­давать свои акции другим лицам (если это не именные акции). Кроме того, оно продолжает свою деятельность и в случае смерти отдельных акционеров, и когда кто-нибудь из акционеров пожелает продать свой пакет акций.

АО бывают двух типов – открытые и закрытые. Важными преимуществами акционерных обществ, обуславливающими их широкое распространение во всех странах, являются:

1) возможность концентрации крупных капиталов, что позволяет решать
самые сложные хозяйственные проблемы;

2) наличие рынка, на котором можно свободно купить или продать ценные бумаги.

Однако для этой формы организации бизнеса присущи свои недостатки, к которым можно отнести:

1) двойное налогообложение – помимо налога на прибыль корпора-ций, сокращающего величину дохода, причитающегося акционерам, владельцы акций уплачивают государству налоги с дивидендов;

2) большие затраты времени и бюрократические процедуры, которые
необходимо пройти для того, чтобы зарегистрировать общество.

5.2.4. Государственное предприятие

Во многих странах современного мира активным предпринимателем является государство, в собственности которого находится от 5 – 10 до 35 – 40% основного капитала. В бывших социалистических странах государст-ву принадлежала подавляющая часть производственных фондов, что сделало его по существу единственным хозяйствующим субъектом экономики.

Государственное предприятие представляет собой производственную единицу, характеризующуюся двумя основными особенностями.

Перваязаключается в том, что имущество такого предприятия и управление им полностью или частично находятся в руках государства и его органов (объединений, министерств, ведомств); они владеют капиталом предприятия и обладают безраздельными полномочиями распоряжаться им и принимать решения, либо объединяются с частными предприятиями, но воздействуют на них и контролируют их.

Вторая особенность касается мотивов функционирования государственного предприятия. В своей деятельности оно руководствуется не только поиском наибольшей прибыли, но также и стремлением удовлетворить общественные потребности, что может снижать экономическую эффективность или даже вести в некоторых случаях к потерям, однако, оправданным.

От государственных предприятий следует отличать государственные учреждения, которые преследуют внеэкономические цели (больницы, школы, общественные службы) и не участвуют в собственно рыночном обмене.

Таким образом, государственное предприятие – это предприятие, в котором государство контролирует структуру производственного процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.