Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персоналом






Вопрос 1. СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Двадцатый век был богат замечательными научно-техническими открытиями, особенно в области вычислительной техники. Самым знаменательным из них является создание электронной вычислительной машины (ЭВМ).

Первая отечественная ЭВМ была разработана в 1950 г. и могла выполнять всего лишь 50 математических операций в секунду. Менее чем за четыре десятилетия сменилось четыре поколения машин, а быстродействие современных ЭВМ исчисляется уже миллиардами операций в секунду.

Вычислительная техника является мощным средством автоматизации различных процессов во всех сферах деятельности человека, включая военную.

Главным направлением автоматизации системы управления стало массовое использование новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники и формирование на этой основе высокоэффективной информационно - управленческой технологии.

Информационно-управленческая технология, согласно определению, принятому ЮНЕСКО - это комплекс взаимосвязанных научных, технологических и инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации трудовой и иной деятельности людей, а также связанные с этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Автоматизация информационно-управленческой деятельности включает автоматизацию процессов сбора, накопления, переработки и передачи информации.

Во второй половине 60-х и в 70-х годах получили развитие так называемые автоматизированные системы управления объектами хозяйственной деятельности (сложными участками производства, предприятиями, энергосистемами, отраслями и т.д.).

Автоматизированная система управления (АСУ) — это комплекс аппаратных и программных средств совместно с обслуживающим персоналом, который обеспечивает управление различными объектами в производственной, научной, общественной или военной среде.

Аппаратные средства автоматизированных систем управления представляют собой различные технические средства компьютерной, коммуникационной и организационной техники, которые включают:

· персональные компьютеры, объединенные в локальные и глобальные компьютерные сети;

· периферийные устройства – это принтеры, сканеры, графопостроители;

· оргтехнику – это текстообрабатывающая техника, включая ксероксы, копировальные и множительные машины, а также средства для автоматизации ввода, хранения и поиска документов;

· коммуникационную технику связи – это телефоны, факсы, модемы, радио и спутниковая связь, видеоинформационные системы, а также сетевое оборудование.

Целью разработки и внедрения АСУ является улучшение качества управления системами различных видов, которое достигается:

1. Своевременным предоставлением с помощью АСУ полной и достоверной информации управленческому персоналу для принятия решений.

2. Применением математических методов и моделей для принятия оптимальных решений.

Кроме того, внедрение АСУ обычно приводит к совершенствованию организационных структур и методов управления, более гибкой регламентации документооборота и процедур управления, упорядочению использования и создания нормативов, совершенствованию организации производства.

АСУ различают по выполняемым функциям и возможностям информационного сервиса.

По возможностям информационного сервиса АСУразличают:

1. Информационные.

2. Информационно-советующие.

3. Управляющие.

4. Самонастраивающиеся и самообучающиеся.

По выполняемым функциямАСУделятсяна:

1. Административно-организационные – это автоматизированные системы управления предприятием (АСУП).

2. Технологические – это автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП ), которые в свою очередь подразделяющиеся на гибкие производственные системы (ГПС), системы контроля качества продукции (АСК), системы управления станками и линиями с числовым программным управлением.

3. Отраслевые системы управления – это отраслевые автоматизированные системы управления (ОАСУ).

4. Интегрированные, объединяющие функции перечисленных АСУ в различных комбинациях.

Первоначально АСУ строились на основе больших ЭВМ, имевшихся в вычислительных центрах крупных предприятий и организаций, и предполагали централизованную обработку информации. Помимо штата вычислительного центра обслуживание АСУ требовало создания специального подразделения численностью 200 — 300 человек.

С появлением персональных компьютеров (ПК) и локальных вычислительных сетей (ЛВС) основой программно-аппаратного обеспечения АСУ стали распределённые информационные системы в сети ПК с архитектурой клиент — сервер.

Такие системы позволяют вести учет событий и документальных форм по месту их возникновения. Полностью автоматизировать передачу информации руководящим лицам, ответственным за принятие решений. При этом создаются предпосылки для перехода к безбумажным комплексным технологиям управления, охватывающим все участки и подразделения предприятий и учреждений, весь производственный цикл.

Остановимся подробнее на структуре и функциях административно-организационных систем управления, к которым относятся автоматизированные системы управления предприятием(АСУП).

АСУП — наиболее распространенной и одновременно наиболее сложной разновидности АСУ.

Управление предприятием — сложный процесс, требующий согласованной деятельности руководящих лиц, технологов, производственников, экономистов, специалистов по снабжению и сбыту, конструкторов и др.

В задачи автоматизированной системы управления предприятием входят:

1. Управление персоналом.

2. Оперативное управление основным и вспомогательными производствами.

3. Управление материально-техническим снабжением.

4. Управление сбытом.

Многие задачи, с которыми приходится сталкиваться АСУП, оказываются неподдающимися четкой формулировке, их решение основывается на неформальных факторах (например, социально-психологический климат, стиль руководства).

Независимо от профиля АСУП они обладают функционально - однотипной структурой, которая состоит из следующих блоков.

Блок 1 включает источники информации. В их роли могут выступать учетчики на различных участках производства, снабжения и сбыта, а также датчики на рабочих местах. Эти внутрипроизводственные источники. Могут быть и внешние источники информации, такие, как заказы на поставку продукции, нормативные акты, информация о ценах и другая документация.

Блок 2 выполняет предварительную обработку данных (проверку и уточнение), а затем передает ее в базу данных (блок 3) или непосредственно для последующей обработки и анализа (блок 4).

Блок 3 включает базу, в которой собранные данные хранятся в соответствии с определенными стандартами в табличном виде и преобразуются по определенным запросам в структурную информацию.

Структурная информация - это содержательная сторона данных, которая является объектом информационно-поисковых систем.

Блок 4 - это блок обработки и анализа информации, который представляет собой центральный блок АСУ. Он решает следующие задачи:

1. Управления базой данных, в том числе обеспечения ее обновления и целостности, защиты от несанкционированного доступа.

2. Реагирования в непредвиденных и аварийных ситуациях, требующих быстрого решения.

3. Анализа деятельности организации.

4. Оценки и прогнозирования ситуаций.

5. Составления календарных, оперативных и стратегических планов.

6. Финансовых и учетно-бухгалтерских расчетов.

7. Проектно-технологических расчетов.

В основе АСУ лежит понятие управления системой.

Управление системой — это важнейшая функция, без которой немыслима целенаправленная деятельность любой социально-экономической или организационно-производственной системы. Управлениесистемойтрактуется как изменение состояния системы, ведущее к достижению поставленной цели.

Основными компонентами системы управления служат:

1) орган или аппарат управления– это управляющая подсистема;

2) объект управления– это управляемая подсистема.

Подсистема — это часть системы, выделенная по какому-либо признаку.

Орган управления осуществляет принятие управленческих решений и выработку целенаправленных управляющих воздействий на объект управления. Управляющие воздействия вырабатываютсяна основе сбора, передачи и переработки исходного информационного потока, идущего от объекта управления и определяющего его состояние.

Управляющее воздействие представляют собойуправляющий информационный поток, идущим от органа управления к объекту управления с целью корректировки состояния последнего.

Таким образом, управление связано с обменом информацией между компонентами системы управленияс тем, чтобы постоянно получать информацию о состоянии системы и обеспечивать принятие и выполнение управленческих решений.

Следовательно, любое управление должно иметь свою информационную систему, которая обеспечивает информационное обслуживание органа управления и реализует обмен информацией между его структурными элементами.

Информационная система управления может быть представлена централизованной системой с единым вычислительным центром и мощной ЭВМ или децентрализованной системой в виде распределенной компьютерной сети, структуры которых будут рассмотрены в дальнейшем.

На рис. 6 стр. 57 отображен информационный контур управления персоналом.

Внешние и внутренние возмущения (серые стрелки на схеме) изменяют состояния объекта управления.

Исходная информация показателей состояния объекта управления передаётся поканалам связи непосредственно в вычислительном центре на ЭВМ, где перерабатывается и подготавливается выходная информация для принятия решения.

Переработанная выходная информация с ЭВМ поступает в орган управления одновременно с нормативными или плановыми показателями состояния объекта управления.

Исходная информация совместно с переработанной выходной информацией образуют исходный информационный поток, который поступает от объекта управления к органу управления (темные стрелки на схеме).

В органе управления показатели текущего состояния объекта управления сопоставляются с плановыми или нормативными показателями его состояния и принимается решение по его управлению.

Принятое решение в виде управляющего информационного потока (светло-серые стрелки на схеме)реализуется либо через специальный орган контроля и исполнения, либо непосредственно через ЭВМ, выполняющую такую роль.

В отдельных случаях исходный и управляющий информационные потоки могут непосредственно идти через орган контроля и исполнения, минуя ЭВМ, и управление объектом в этом случае осуществляется только через орган контроля и исполнения (см. рис. 6.).

На основе вышесказанного можно сказать, что информационная система управления -это совокупность методов, средств и персонала по сбору, хранению, передаче и переработке информационных потоков между компонентами управления для выработки и реализации управленческих решений.

Основной функцией информационной системы управления являетсяобеспечение органа управления своевременной, достоверной и полной информацией для подготовки управленческих решений.

Рассмотрим систему управления применительно к управлению персоналом воинского подразделения.

В воинском подразделении органом или аппаратом управления является командир и его управленческие службы, а объектом управления служит личный состав (персонал) подразделения. Органом контроля и исполнения может служить штаб.

Информационная система управления персоналом воинского подразделения является системой информационного обслуживания командира и работников управленческих служб.

Информационная система управления персоналом должна своевременно, достоверно и полно предоставлять органу управления информационное и математическое обеспечение, выполняя следующие задачи:

1. Сбор, хранение и выдача справочной информации, как военной, так и гражданской.

2. Решение военно-технических, оперативно-технических и военно-экономических задач.

3. Математическая обработка данных при проведении полигонных испытаний, результатов разведки и др. с целью их обобщения и повышения достоверности.

4. Моделирование процессов и явлений таких, как боевых действий и учений, с целью их изучения и прогнозирования результатов.

5. Применение в учебном процессе (планирование занятий, учет успеваемости, в обучении и контроле знаний курсантов) и другие действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.