Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делегирование полномочий






Лидерство - это способность влиять на группы людей, чтобы побудить их работать для достижения поставленных целей. Управление - это процесс воздействия на коллективы людей с целью эффективной координации их действий. Таким образом, управление носит всеобщий характер, оно существует всегда и везде, а лидерство - это вершина управления, когда необходимо обеспечить наиболее эффективное достижение целей.

Лидерство не заменяет управление и не существует вне его (Неформальный лидер), а дополняет управление в тех случаях, когда традиционные методы управления не дают высоких результатов и не позволяют эффективно достигать поставленной цели.

Лидерство построено на проникновении целей в сознание людей, побуждает их к активным действиям, но зависит от состава последователей и не может механически переноситься из одной группы в другую. Управление менее зависимо от состава людей, т.к. базируется на более общих принципах и категориях и меньше пронизано духовностью между лидером и последователями. Развитие теории лидерства позволит распространять его с верхних на нижние звенья управления и тем самым расширять и углублять теорию управления производством. В перспективе лидерство по мере его осмысления может стать базовой теорией построения гибких систем работы с персоналом, особенно в матричных структурах управления, когда роль руководителя проекта, безусловно, является ключевой.

Таким образом, лидерство - это часть управления, основанная на исключительных способностях лидера влиять на группы людей в целях эффективного достижения поставленных целей. Эффективное лидерство является наиболее желательным типом отношений управления с самыми высокими возможностями участия работников в управлении и достижении конечных целей.

Следует остановиться на различиях между лидером и менеджером. Эффективный менеджер не обязательно является эффективным лидером и наоборот. Их основные характеристики находятся как бы в разных измерениях.

Менеджер - это человек официально назначенный предприятием на руководящую должность(по приказу), который направляет работу других и несет персональную ответственность за ее результаты. Его полномочия определяются должностной инструкцией и положением о структурном подразделении, которое он возглавляет(отдел, участок, цех и т.д.) Он получает власть от предприятия. Его подчиненные обязаны ему подчиняться.

Получение административной власти не всегда означает, что руководитель авторитетен у подчиненных, что они готовы следовать за ним с энтузиазмом. Зачастую руководитель не авторитетен, не уважаем, это означает, что он не является лидером. Такому руководителю трудно рассчитывать на успешное руководство подчиненными. В коллективе возникают трения, конфликты.

Чтобы быть лидером, не обязательно быть руководителем, занимать руководящую должность Он может быть среди рядовых работников. Но он обязательно должен быть авторитетным, уважаемым человеком. Не обладая властью, он фактически ведет за собой коллектив. Его лидерство основано на большом практическом опыте, глубоких знаниях. То есть лидерство — это сложное и тонкое искусство, которым можно овладеть, как и другими видами искусств. Идеальный случай это когда руководитель является лидером.В таком случае лидерство сводится к двум основополагающим и взаимосвязанным вопросам: умелому руководству и энергичности. Без руководящей роли энергичность ведет в никуда. Без энергичности руководство не имеет эффекта. Большинство крупных организаций работают в чрезвычайно сложных условиях. Хотя проблемы, которые приходится решать, огромны, ресурсы чаще всего весьма ограниченны. Это касается денежных средств, материалов, производственных ресурсов, технологий и людей.

Организации иногда " запаздывают" с использованием последних достижений в области управления и кадровой работы. В них слабо поставлена работа по составлению и реализации планов, недостаточно внимания уделяется вопросам обеспечения качества работы, которую часто трудно назвать слаженной и упорядоченной. Моральный климат в подобного рода организациях не слишком высок. Зато в них много интриг, предпринимаемых различными группами в борьбе за скудные ресурсы.

В результате менталитет руководства часто проявляется в высказывании " мы делаем все, что можем". Наличие вышеперечисленных проблем приводит к тому, что такие организации лишь реагируют на развитие событий, подтверждая тем самым невысокие стандарты деятельности и уровни устремлений и соответственно циничное к ним отношение.

Согласно А. Маслоу, люди обладают потребностями высшего уровня, включающими потребности самовыражения, признания и уважения. По своей природе люди готовы делать доброе дело для других или служить идее. Именно с учетом этих ценностей их можно стимулировать на достижение высоких производственных показателей, дающих им удовлетворенность полученными результатами. Эта основополагающая целеустремленность, если обеспечить условия для ее реализации на основе эффективного лидерства, способна стать более действенным движущим мотивом, чем материальное вознаграждение и стимулы, которые имеются в частном секторе. Суть лидерства как раз и состоит в том, чтобы высвободить эту " энергию" в организации.

Чтобы понять функцию лидерства, важно разобраться в сути организаций как " открытых систем", состоящих из взаимозависимых частей (подсистем), открытых воздействию физических, социальных, экономических и психологических воздействий. Если организации хотят выжить и преуспеть в своем деле, то, как и люди, они обязаны приспосабливаться к окружающим условиям и изменяться вместе с ними. Такой процесс называется обновлением. Переменам в организации всегда противодействуют отдельные люди и целые группы, опасающиеся лишиться чего-то в результате перемен. Кроме того, перемены вызывают напряженность даже в тех случаях, когда считается, что перемены назрели и необходимы.

Без лидерства организация становится оторванной от окружающих ее условий. Тем самым она как бы теряет под собой почву, становясь менее востребованной и как следствие - менее эффективной. В конце концов она исчезнет. Однако необходимость обновления имеет и положительную сторону. Оно может дать возможность и стимулы к развитию процесса лидерства, формированию будущего облика организации и соединению будущих потребностей и условий с прогнозируемыми результатами.

 

ДЕЛЕГИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ

Если у вас дельные, хорошо обученные сотрудники, а вы не привлекаете их к совместному принятию решений, вы понапрасну теряете свое собственное время (постулат менеджмента).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.