Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задания 3






 

Построить частную и суммарную характеристики крупности по плюсу и мину­су дроблёной руды по результатам её ситового анализа и определить выход класса указанной крупности:

 

 

№ варианта Выход класса крупности (мм), % Крупность определяемого компонента, мм
  -30+20 -20+10 -10+5 -5+2 -2 -1, 0+0, 4 -0, 4+0, 2 -0, 2+0, 1 -0, 1+ 0, 074 -0, 074  
                      16-8
            - - - - - 14-8
  - - - - -           0, 3-0, 1
  - - - - - -         0, 3-0, 1
  - - - - - -         0, 2-0, 04

 

Тема 4. Эффективность грохочения дроблёного продукта по классу меньше отверстий сита

 

Основным показателем грохочения является его эффектив­ность Е г(%), характеризующая точность разделения матери­ала по крупности. Численно она определяется отношением количества подрешетного продукта к общему количеству его в исходном продукте, т. е. представляет собой извлечение ниж­него класса в подрешетный продукт.

Если обозначим через α, β и Θ содержание нижнего класса соответственно в исходном, подрешетном и надрешетном продуктах, то на основании уравнения

эффективность гро­хочения можно рассчитать по следующей формуле:

В случае, когда зерна крупнее заданного размера не попа­дают в подрешетный продукт и β = 100%, получаем:

Так как в производственных условиях непосредственное оп­ределение массы полученного подрешетного продукта затруд­нено, на практике пользуются другой формулой для расчета эффективности (или КПД) грохочения:

где η — КПД грохочения, %; а и b — содержание нижнего клас­са соответственно в исходном и надрешетном продукте, %.

Значения а и b определяют на основании тщательного рас­сева проб исходного материала и надрешетпого продукта, про­веденного на ситах с тем же размером и формой отверстий, что и на сите грохота.

Пример 4. Определить эффективность грохочения руды -50+20 мм, если содержание нижнего класса в исходном продукте 15%, в подрешетном 70%, а надрешетном 5%.

▲ Эффективность грохочения руды определим по формуле:

%.

Следовательно, эффективность грохочения составляет 71, 8%.▲

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.