Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минералогический состав






 

Минералогический состав характеризует минеральные формы проявления важнейших элементов, входящих в состав ПИ, и содержание основных минералов. Он определяет технологические показатели обогащения, поскольку:

- каждый ЦК может содержаться как в легко-, так и трудноизвлекаемых минералах;

- возможность эффективного разделения минералов при обогащении определяется степенью контрастности (различия) свойств разделяемых минералов;

- разделение минералов при обогащении осложняется при наличии в рудах значительного количества разрушенных пород и охристо-глинистого материала, образующих при измельчении большое количество первичных и вторичных шламов.

Для определения минералогического состава используют макроскопическое изучение образцов, микроскопическое ис­следование измельченной руды и шлифов, фазовый анализ, выделение и изучение мономинеральных фракций, рентгено­графические методы, термический и люминесцентный анали­зы, микрорентгеноспектральный метод.

Макроскопическое изучение образцов позволяет качествен­но определить почти все основные минералы, крупность и характер их вкрапленности, степень окисления. В процессе мик­роскопического исследования, помимо качественного и коли­чественного определения состава пробы, выявляют наличие в руде различных генераций минералов, степень и характер из­менений руд, происшедших в результате различных природ­ных процессов, наличие микровключений в минералы, форму, размер, структуру и состояние поверхности частиц.

Рентгенографические методы имеют решающее значение при диагностике минералов, когда по внешним признакам и оп­тическим свойствам распознать их трудно. С помощью рент­генографии определяют также форму нахождения элемента-при­меси в минерале-носителе. Анализ тонкодисперсных глинистых минералов, а также сложных полиметаллических руд осущест­вляют методами дифрактометрической рентгенографии и элек­тронной микроскопии.

Термический анализ широко применяют для качественного и, в меньшей степени, для количественного определения глини­стых минералов, слюд, хлоритов, карбонатов, органических ве­ществ.

Люминесцентный анализ служит для диагностики и коли­чественного определения содержания люминесцирующих ми­нералов: шеелита, урановых минералов, корунда, алмаза, би­тума, циркона и др.

Электродиализ успешно применяют для изучения форм вхож­дения элементов-примесей в минералы-носители, определения относительной растворимости минералов в различных элек­тролитах.

Микрорентгеноспектралъный анализ позволяет изучать мор­фологию минеральных включений, граней кристаллов и сра­станий, определять состав минералов и концентрацию в них примесей начиная с 0, 01 % и более.

Фазовым анализом, основанным на селективном растворе­нии минералов, количественно определяют минеральные фор­мы каждого из цветных, черных и некоторых редких металлов.

Фазовый, или рациональный, анализ особенно необходим для определения минерального состава сложных частично окисленных и окисленных руд цветных металлов. Если основные металлы в них более чем на 80 % представлены сульфид­ными минералами, то руды считаются сульфидными; если со­держание сульфидных фракций основных металлов меньше 50 %, — окисленными. При промежуточных содержаниях суль­фидных форм основных металлов руды считаются смешанны­ми или сульфидно-окисленными.

Основная масса (80-85%) цветных металлов сосредото­чена в сульфидных оруденениях, и сульфидные руды являются главным источником их производства. В зависимости от обще­го содержания сульфидов в руде различают вкрапленные (ме­нее 25 % сульфидов) и массивные или сплошные (более 50 % суль­фидов) руды. Сульфидные медные руды при этом подразде­ляются на первичные и вторичные в зависимости от соотноше­ния первичных и вторичных сульфидов меди в них.

Руды черных металлов и горно-химическое сырье разли­чают главным образом по минералогическому составу основ­ных ценных компонентов. Так, железные руды бывают магнетитовыми, титаномагнетитовыми, гематитомарматитовыми, бурожелезняковыми, сидеритовыми. Хро­мовые руды обычно представлены хромшпинелидами, в ко­торых основным минералом является хромит; горно-химиче­ское сырье — апатитовыми, апатит-нефелиновыми и борны­ми рудами, фосфоритами, сильвинитами и самородной серой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.