Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь сознания с речью и общением






Сознание представляет собой знание, которое в абстрактной форме может быть передано другим людям, т.е. со-знание – это совместное знание. Оно возникло в ходе эволюции на базе потребности к общению, передаче знаний и объединения усилий членов сообщества. Знания, опыт каждого члена сообщества субъективны и скрыты внутри, а чтобы передать их от одного человека к другому, они должны быть абстрактны, т.е. представлены в виде символов, знаков. Такой знаковой формой общения является речь, формирующаяся в процессе общения. На основе общения возникает и сознание как высшая форма проявления психического, свойственная только людям. Связь сознания с речью показана в исследованиях на людях, выходящих из комы. В этом случае речевой контакт с человеком является важным признаком возвращения сознания, и он сопровождается появлением совпадающих по частоте электрических импульсов в речевой зоне левого полушария и в зонах, связанных с мышлением.

 

Развитие психики в филогенезе

Филогенез – развитие психики в процессе эволюции.

Простейшей формой биологического отражения является раздражимость, т. е. ответная реакция на воздействия, непосредственно связанные с обменом веществ организма.

1. Стадия элементарной сенсорной психики. Первой формой психического отражения является чувствительность, т. е. реакция на раздражитель, не принимающий непосредственного участия в обмене веществ. Для этой стадии характерно появление органов чувствительности, органов движения и орган связи и координации процессов в организме – нервной системы. Ведущей формой поведения является инстинктоподобное поведение. Инстинкт – цепь врожденных безусловных рефлексов, в которых конец одного рефлекса служит началом следующего.

НС имеет вид диффузной (у кишечно-полостных) цепочечной у червеобразных или ганлиозной (у насекомых).

2. Стадия перцептивной (воспринимающей психики) с появлением ЦНС. Характерной особенностью является способность к формированию целостного образа. Появляются навыки – это цепь отобранных и заученных движений, ведущих к цели.

3. Стадия интеллекта или ручного мышления (существует у приматов): увеличивается объем мозга, количество и объем извилин, развиваются лобные доли.

Психическое отражение характеризуется тем, что животное отражает не просто целостные предметы, но наглядные связи отношения между предметами, находящимися в его зрительно поле, увеличивается прочность памяти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.