Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипербола






Методические указания

по изучению темы «Кривые второго порядка» студентами бухгалтерского факультета заочной формы получения образования (НИСПО)

 

 

Горки, 2013

 

Кривые второго порядка

Эллипс

 

Эллипсом называется геометрическое место точек плоскости, для каждой из которых сумма расстояний до двух данных точек этой плоскости, называемых фокусами, есть величина постоянная и большая, чем расстояние между фокусами.

Обозначим и - фокусы эллипса. Пусть - произвольная точка эллипса. Отрезки и называются фокальными радиусами точки М.

x
y
F
 
y
x
b
 
-c
F1
c
F1
a

Обозначим , . Из определения эллипса следует, что , т.е. . Так как , то . Следовательно, найдём длины фокальных радиусов и . Тогда

+ =2 а.

Это уравнение является уравнением эллипса. После его преобразований можно получить более простое уравнение

,

которое называется каноническим уравнением эллипса. В этом уравнении .

Если фокусы эллипса находятся на оси Ох, то a > b. В этом случае а называется большой полуосью эллипса, а b – малой полуосью. Отношение называется эксцентриситетомэллипса и характеризует его форму.

Если в уравнении эллипса b = a, то оно преобразуется в уравнение , которое является уравнением окружности радиуса а с центром в начале координат.

Пример 1. Составить уравнение эллипса, большая ось которого совпадает с осью Ох и равна 10, а расстояние между фокусами равно 8.

Решение. По условию . Тогда . Каноническое уравнение эллипса имеет вид .

 

Гипербола

 

Гиперболой называется геометрическое место точек плоскости, для каждой из которых абсолютное значение разности расстояний до двух данных точек этой плоскости, называемых фокусами, есть величина постоянная и меньшая, чем расстояние между фокусами.

x
y
b
a
F1
F2
c
-c

Обозначим и - фокусы гиперболы. Пусть - произвольная точка гиперболы.

Расстояние между фокусами обозначим , а абсолютное значение разности расстояний от точки гиперболы до фокусов . Последнее равенство можно записать . Из определения гиперболы следует, что , т.е. . Так как , то . Следовательно, можно найти длины расстояний от точки до фокусов и : и . Тогда

- = 2 а.

Полученное уравнение является уравнением гиперболы. После его преобразований можно получить более простое уравнение

,

которое называется каноническим уравнением гиперболы. В этом уравнении .

Число а называется действительной полуосью гиперболы, а число bмнимой полуосью. Уравнения являются уравнениями асимптот гиперболы. Отношение называется эксцентриситетом гиперболы и характеризует её форму.

Пример 2. Действительная полуось гиперболы , эксцентриситет . Составить каноническое уравнение гиперболы.

Решение. Так как эксцентриситет гиперболы , то , . Каноническое уравнение гиперболы имеет вид .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.