Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Судебное разбирательство






Методические указания

Прежде всего, необходимо повторить понятие стадии процесса. Приступать к изучению темы рекомендуется с исследования понятия, значения и места стадии судебного разбирательства среди других стадий процесса. Следует уяснить, чем эта стадия процесса отличается как от предшествующих, так и от последующих стадий.

Сравнительное исследование следует проводить, опираясь на задачи, субъектный состав, содержание действий, совершаемых в каждой стадии процесса.

В стадии судебного разбирательства наиболее полно проявляют себя все принципы гражданского процессуального права. Работая над темой, необходимо проанализировать действие всех принципов отрасли права в стадии судебного разбирательства. Для этого надо тщательно изучить правовые нормы, содержащиеся в разд. 1 и гл. 15 ГПК РФ.

Например, исследуя действие принципа состязательности, следует обратить внимание на правовые нормы, регламентирующие порядок разъяснения лицам, участвующим в деле, их прав и обязанностей (ст. 165 ГПК РФ), на нормы, регулирующие порядок разрешения судом заявлений лиц, участвующих в деле (166 ГПК РФ).Важное значение имеют нормы, устанавливающие последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле (ст. 167 ГПК РФ). Надо проанализировать и нормы, содержащиеся в ст. 170, 174, 175, 177 ГПК РФ, и все другие, раскрывающие содержание принципа состязательности и гарантирующие его действие в этой стадии процесса. Изучая проявление принципа диспозитивности в стадии судебного разбирательства, следует, в частности, проанализировать правовые нормы, содержащиеся в ст. 173, 220, 221 ГПК РФ.

Для лучшего усвоения вопросов о роли председательствующего в судебном заседании, о порядке в судебном заседаний и мерах, применяемых к нарушителям порядка, рекомендуется изучить не только учебник, но и дополнительную литературу, гл. 15 ГПК и комментарий к ней.

Судебное заседание включает в себя четыре составные части:

1) Подготовительная.

2) Исследование обстоятельств дела.

3) Судебные прения.

4) Постановление и оглашение решения.

Каждая часть имеет свою частную задачу. Все части судебного заседания находятся в тесной связи друг с другом, составляя в совокупности единый процесс судебного разбирательства.Надо понять, в каком порядке совершаются процессуальные в каждой части судебного заседания.

Особое внимание обратить на подготовительную часть. Суд разрешает три основных вопроса. Необходимо уяснить, какие это вопросы, и в каком порядке проводятся процессуальные действия для их выяснения. Суду не всегда удается рассмотреть и разрешить дело в одном судебном заседании. Нередко суд сталкивается с обстоятельствами, препятствующими разбирательству и разрешению дела в данном судебном заседании. В подобных случаях разбирательство дела откладывается либо производство по делу приостанавливается, или прекращается, либо заявление оставляется без рассмотрения. Чтобы понять существо каждого из указанных процессуальных действий, уяснить цели, основания и правовые последствия их совершения.

Отложение разбирательства дела представляет собой отсрочку рассмотрения с назначением дня следующего судебного заседания. При изучении оснований отложения разбирательства деласледует знать содержание ст. 169 ГПК РФ и постатейные материалы к этой статье.

Приостановление производства по делу это временное прекращение судом процессуальных действий, вызванное возникшими объективными (т.е. не зависящими действия суда исторон) обстоятельствами, препятствующими дальнейшему развитию процесса и в отношении которых нельзя точно определить, когда они будут устранены и наступит возможность возобновления производства. Закон предусматривает обязательное и факультативное приостановление производства по делу. Основания обязательного приостановления производства изложены в ст. 215 ГПК, а факультативного - ст. 216 ГПК.

Немаловажное значение имеют и сроки приостановления производства, указанные в ст. 217 ГПК РФ.Завершить изучение вопроса об отложении разбирательства дела и приостановлении производства по делу рекомендуется сравнением этих двух институтов и выявлением их отличительных черт. При исследовании вопросов о прекращении производства по делу и оставлении иска без рассмотрения особое вниманиеобратить на основания и правовые последствия этих действий. По этим признакам в первую очередь и следует провести сравнение двух указанных институтов. Необходимо понять сущность и содержание протокола судебного заседания, порядок составления, принесения замечаний на протокол и порядок рассмотрения этих замечаний (ст. 228—232 ГПК).

Контрольные вопросы

1. Почему судебное разбирательство является главной стадией гражданского процесса?

2. Какие вопросы разрешаются председательствующим в подготовительной части судебного заседания?

3. Что учитывается судом при определении продолжительности перерыва, отложение разбирательства дела?

4. Какие вопросы разрешаются судом в совещательной комнате?

5. В чем отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения?

6. С какой целью ведется протокол судебного заседания?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.