Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Возбуждение и подготовка гражданского дела






В суде

Методические указания

Изучение указанной темы начинается с уяснения того положения, что подготовка дела к судебному разбирательству является самостоятельной стадией гражданского процесса и обязательна по всем делам, независимо от категории, сложности и уровня суда, рассматривающего дело по первой инстанции. В этой стадии закладываются основы своевременного и правильного разрешения дел всех видов судопроизводства.

Поскольку указанная стадия занимает самостоятельное место среди иных стадий, следует обратить внимание на ее границы, очерченные определенными процессуальными действиями судьи, а также иметь представление о том, насколько возможны действия, характерные для стадии подготовки без принятия искового заявления, оставления его без движения.

Как и любая стадия гражданского процесса, подготовка дела к судебному разбирательству имеет свои задачи (ст. 148 ГПК РФ). При этом недостаточно перечислить эти задачи, а необходимо показать каково значение каждой из задач подготовки дела к судебному разбирательству, какими путями (определенными процессуальными действиями) они могут быть успешно решены.

Это касается, прежде всего, действий судьи. Круг этих действий приведен в ст. 150 ГПК РФ, но он не носит исчерпывающего характера, поскольку им могут быть совершены и иные необходимые процессуальные действия. Каждое из перечисленных в ст. 150 ГПК РФ действий должно быть проанализировано, при этом как с точки зрения его конкретного содержания, так и с позиции разрешения задач подготовки, а именно: уточнения фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле; примирение сторон. Для уяснения приведенных положений и их практического значения, на основе полученных знаний материального права (гражданского, трудового, семейного, жилищного и т.д.) и практики его применения, весьма полезным было бы представить, как, в какой степени может проявить себя то, или иное процессуальное действие в стадии подготовки в конкретной материально-правовой ситуации, составить макет подготовки по какому-либо гражданскому делу с обозначением круга обстоятельств, имеющих для него значение, законодательного материала и данных судебной практики, которые должны быть использованы при разрешении дела; перечня лиц, участвующих в этом деле; набора доказательств с распределением обязанностей между участвующими в деле лицами по их представлению.

Следует иметь в виду, что лица, участвующие в деле, и прежде всего стороны должны принимать активное участие в подготовке дела к судебному разбирательству, добиваясь реального достижения задач рассматриваемой стадии процесса. О содержании действий сторон при подготовке дела к судебному разбирательству говорится в ст. 149 ГПК РФ. Необходимо обратить внимание на взаимность прав и обязанностей сторон по отношению друг к другу. Целесообразно применительно к ранее указанному макету подготовки дела к судебному разбирательству составить перечень возможных ходатайств и заявлений, которые могут быть ими сделаны перед судьей, и в каком порядке они подлежат разрешению.

В стадии подготовки дела к судебному разбирательству возможно постановка вопроса о соединении и разъединении нескольких исковых требований. Для лучшего усвоения этого материала возможно повторное обращение к ранее изученным темам, таким как «Принципы гражданского процессуального права» (в частности, принципы состязательности и диспозитивности), «Иск», а также ответить на вопросы, в каких случаях это допустимо, по чьей инициативе, какова роль судьи в решении вопросов о соединении и разделении нескольких исковых требований? Целесообразно привести конкретные примеры.

Особое внимание следует уделить такому новому процессуальному действию, которое может быть совершено в стадии подготовки, как предварительное судебное заседание (ст. 152 ГПК РФ). Прежде всего, необходимо уяснить цель этого судебного заседания, процедуру его проведения, круг вопросов, которые подлежат разрешению, виды и содержание судебных постановлений, которые могут быть приняты судом по завершению подготовительного судебного заседания. Примечательно, что подготовительное судебное заседание может привести к приостановлению производства по делу, к окончанию рассмотрению дела без вынесения решения (прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения). Более того, предварительное судебное заседание может завершиться вынесением решения об отказе в иске. Все эти случаи должны быть хорошо изучены с использованием такого законодательного материала как глава 17, 18, 19 ГПК РФ.

Начало подготовки дела к судебному разбирательству, как и ее окончание, оформляется определением судьи. Каково содержание этих процессуальных документов, в какой срок они выносятся, каково их правовое значение – также входит в предмет изучения данной темы.

 

Контрольные вопросы

1. Является ли стадия подготовки дела обязательной и почему?

2. Как соотносятся понятия «цель подготовки» и «задачи подготовки»?

3. Установлены ли законом сроки проведения подготовки дела к судебному разбирательству? Какие факторы влияют на продолжительность подготовки?

4. С какого действия начинается и каким заканчивается подготовка дела к судебному разбирательству?

5. Являются ли исчерпывающими перечни подготовительных действий, закрепленных в ст. 149, 150 ГПК РФ?

6. В чем проявляется действие принципов диспозитивности и состязательности в стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

7. Что понимается под соединением и разъединением исковых требований? Какие виды соединения исков вы знаете? Назовите критерии, по которым возможны соединение и разъединение исковых требований.

8. Является ли проведение предварительного судебного заседания обязательным по любому гражданскому делу?

9. Когда возникает необходимость в проведении предварительного судебного заседания?

10. Какими правами наделены судья и стороны на предварительном судебном заседании?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.