Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Судебное доказывание и доказательства






 

Методические указания

 

Изучение данной темы целесообразно начинать с повторения вопросов, относящихся к принципам законности и состязательности в гражданском процессе. Все эти изменения процессуального законодательства последних лет, в том числе ГПК РФ 2002 г., направлены на значительное усиление состязательных начал в гражданском судопроизводстве. Стороны наделены широкими возможностями по доказыванию своих требований и возражений, опровержений доказательств и доводов «процессуального противника». В первую очередь, от инициативы и активности сторон зависит результативность отстаивания своих прав и интересов в суде.

Однако было бы ошибкой недооценить роль суда в процессе доказывания. Нельзя рассматривать судью как»простого регистратора» действий, совершаемых сторонами и другими лицами, участвующими в деле Именно суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства, оказывает последним содействие в их получении, а в ряде случаев, предусмотренных законом, истребует доказательства по собственной инициативе и т.д.

В процессуальной литературе нет единства мнений по наиболее существенным вопросам, касающимся доказательств и доказывания. При подготовке необходимо ознакомиться с различными позициями ученых, которые анализируются в учебниках и иной, предлагаемой литературе.

Рассмотрение настоящей темы предполагает изучение и уяснение многих вопросов, первые из которых – цель и предмет доказывания. Содержащаяся в ст. 55 ГПК РФ дефиниция судебных доказательств, которая не отражает и не может отражать, как и любое определение, все существенные составляющие этой процессуальной категории. Необходимо понимать, что доказательство – это непростое явление. Доказательство имеет свое содержание и процессуальную форму. Именно наличие процессуальной формы отличает судебные доказательства от иных, используемых в любой деятельности.

Судебное доказательство должно удовлетворять требованиям относимости, допустимости, достоверности. Каждое из этих понятий – объект для внимательного изучения.

Обратите внимание на перечень средств доказывания, содержащееся в ч.2 ст.55 ГПК РФ. Впервые в истории гражданского процессуального законодательства введено такое средство доказывания как аудио – видеозаписи.

Каждое средство доказывания имеет свои отличительные особенности, определяющие специфику их привлечения в процесс, исследования и оценки.

Доказывание как процессуальная деятельность имеет свою структуру. В контексте доказательственной деятельности необходимо иметь отчетливое представление о правилах Распределения обязанностей по доказыванию, процессуальном порядке представления, истребования, исследования и оценке доказательств, правах и обязанностях субъектов, участвующих в судопроизводстве.

Предлагаемые правовые ситуации по этой теме будет разрешить затруднительно, если иметь лишь общие представления о перечисленных выше вопросах. Обратитесь к предлагаемой литературе, нормативным источникам и судебной практике, это поможет правильно разобраться в решаемых задачах.

 

Контрольные вопросы

1. Что служит источниками определения предмета доказывания?

2. Каким образом суд отражает в решении по делу общеизвестность тех или иных фактов?

3. В чем заключается преюдициальность фактов, установленных приговором по уголовному делу, для разрешения гражданского спора?

4. Назовите средства доказывания. Является ли перечень средств доказывания исчерпывающим?

5. Что такое доказательственные факты и чем они отличаются от доказательств?

6. Какие презумпции преобладают в российской праве? Назовите известные правовые презумпции.

7. Являются ли доказательством заключение органа опеки и попечительства по делу о воспитании детей?

8. Что является критериями оценки доказательств, собранных по делу, при вынесении решения суда?

9. К какому виду доказательств можно отнести данные. Полученные с помощью компьютера, и почему?

10. Возможно ли проведение эксперимента в гражданском процессе?

11. Возможно ли привлечение к рассмотрению гражданского дела специалиста (не эксперта)?

12. Существуют ли доказательства, которые имеют преимущества перед другими доказательствами?

13. В чем состоит отличие повторной экспертизы от дополнительной?

14. В каких случаях возможно применение мер обеспечения доказательств?

15. Возможно ли обжалование определения об обеспечении доказательств?

16. В чем отличие комплексной и комиссионной экспертиз друг от друга и от обычной экспертизы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.