Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы замков.






Место соединения элементов крепи между собой называется замком. Существуют следующие разновидности замков:

а, б, в, г и д – соединение элементов соответственно «в лапу», «в зуб», «в паз», «в шип» и «в стык».

1). При крепление горизонтальных выработок

рис. 5.25.

 

а - в полдерева; б – в косой замок или ласточкин хвост; в – в лапу; г – в паз.   рис. 5.26.

При крепление и вертикальных выработок

Способы сопряжения отдельных частей основных и промежуточных венцов

 

Армировка ствола шахты.

рис. 5.27.
Сечение ствола шахты   1 – вандруты; 2 – расстрелы; 3 – направляющие.

Армировка ствола шахты делается для придания стволу большей жесткости и для разделения ствола на отделения (лестничное и подъемное). К армировке ствола шахты относятся вандруты, расстрелы, обшивка, проводники (направляющие), лестницы, лестничные полки.

В подъемных отделениях к расстрелам прикрепляются направляющие брусья (проводники) для подъемных сосудов, а в лестничных отделениях на расстрелы укладываются полки.

Для расстрелов используются брусья или рудостойки. Длина расстрелов берется на 1 см больше, чем расстояние между парой вандрутов, и они, благодаря этому, распирают вандруты. Расстрелы пробиваются сверху вниз через 1 – 2 м при сплошном венцовом креплении, против каждого венца или через венец – при креплении на стойках. Вандруты изготавливаются из брусьев или из окантованных рудостоек 15 х 15 - 20 х 20 см и устанавливаются попарно вдоль длинных сторон сечения ствола. Длина звеньев вандрутов 4 – 6, 5 м. Звенья вандрутов соединяют между собой накладным замком или натяжным замком.


рис. 5.28.
а – соединение расстрелов с вандрутами; б – укрепление проводников.


рис. 5.29.
Детали армировка ствола

а и б – соединение звеньев вандрутов накладным замкам,

в и г – соединение звеньев вандрутов натяжным замком.

 

Лестничные отделения стволов разведочных шахт отшиваются от подъемных отделений дощатой перегородкой сплошь или в разбежку с зазором не более 20 мм по всей глубине шахты. Лестницы устанавливаются на полках под углом 80о. Расстояние между лестничными полками 4 – 5 м. Ширина лестниц долина быть не менее 40 см, расстояние между ступеньками 25-35 см, лазы должны быть не менее 0, 6 х 0, 7 и устраиваются в шахматном порядке.

Крепление наклонных горных выработок с углом наклона до 45о аналогично креплению горизонтальных выработок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.