Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Судебные расходы. Судебные штрафы






 

Методические указания

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Две составляющие судебных расходов имеют существенные отличия в целях взимания и порядке исчисления.

Государственная пошлина взимается для частичного покрытия расходов государства, связанных с деятельностью судов по осуществлению правосудия. Издержки оплачиваются сторонами для компенсации расходов, понесенных другой стороной при рассмотрении дела, а также лицами. Привлекаемыми к участию в деле – свидетелями, экспертами, специалистами, переводчиками.

Закон предусматривает возможность освобождения от уплаты государственной пошлины, а также возврата, одновременно предоставляя право суду отсрочить. Рассрочить ее уплату или уменьшить размер.

Следует обратить внимание на такое понятие, как цена иска. От цены иска зависит размер государственной пошлины, взимаемый по спорам имущественного характера. Необходимо иметь ясное представление о том, какие заявления и жалобы оплачиваются госпошлиной.

Также потребуется знание того, каким образом рассчитывается размер пошлины и определяется порядок ее уплаты, например, при соединении требований имущественного и неимущественного характера или при участии в деле нескольких соистцов.

Относительно издержек, связанных с рассмотрением дела, изучение этого вопроса лучше начинать с внимательного прочтения ст. 94 ГПК РФ, содержащей информацию о том, что собственно относится к издержкам. Более подробные сведения находятся в последующих статьях закона, регулирующих отношения, связанные с порядком выплаты денежных сумм свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам; взысканием компенсации за потерю рабочего времени; возмещением расходов по оплате услуг представителя и т.д.

Законом также регламентируется общие вопросы, касающиеся распределения судебных расходов между сторонами.

Контрольные вопросы

1. Из чего складываются судебные расходы?

2. Что такое пропорциональная государственная пошлина?

3. Если истец уменьшил исковые требования, то подлежит ли возврату внесенная государственная пошлина?

4. Относятся ли к судебным издержкам расходы по проведению выездных заседаний суда?

5. Какой принцип положен в основу освобождения от уплаты государственной пошлины и сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам?

6. Как определяется размер государственной пошлины, если исковое заявление состоит из имущественного и неимущественного требований?

7. Как решается вопрос об уплате государственной пошлины, если истец был от нее освобожден и суд удовлетворил его требования?

8. Адвокат оказывал услугу стороне бесплатно. Может ли суд взыскать сумму, составляющую оплату юридической помощи?

9. Из каких средств (личных или принадлежащих государству) подлежит взысканию штраф, если он не был наложен на должностное лицо?

10. Можно ли обжаловать определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами?

Тема 7. Иск

 

Методические указания

В науке гражданского процессуального права неоднозначно определяется понятие иска, его элементы и виды.

Иск является одним из наиболее сложных институтов. Для того, чтобы понять сущность основных вопросов данного института необходимо знать, что есть несколько видов гражданского судопроизводства в составе гражданской процессуальной формы.

Иск – основное процессуальное средство защиты нарушенного или оспоренного права. Исковое производство – основная форма защиты права.

Отличительными чертами искового производства является наличие спора о праве и спорящих сторон, между которыми ведется спор о праве.

Для исковой формы защиты права характерны следующие признаки:

1) Наличие материально-правового требования, вытекающего из нарушенного или оспоренного права и подлежащего рассмотрению в определенном процессуальном порядке, т.е. наличие иска.

2) Наличие спора о праве.

3) Наличие двух сторон с противоположными интересами, между которыми ведется спор о праве гражданском.

Поскольку иск является важнейшим процессуальным средством защиты права, то и форма, в которой происходит защита этого права называется исковой формой защиты права.

В связи с принятием нового законодательства происходит дальнейшее развитие исковой формы защиты права, в частности, при рассмотрении и разрешении дел в порядке арбитражного производства и третейского разбирательства.

Иск появляется только тогда, когда между истцом и ответчиком возникает спор о праве, который стороны не смогли разрешить между собой Ии передали его на рассмотрение суда. Тогда материально-правовое требование становится исковым требованием. Любое обращение в суд должно сопровождаться требованием истца к ответчику, т.е. конкретному лицу, нарушившему его право. Таким образом, в сочетании двух требований материально-правового, т.е. требования истца к ответчику и процессуально-правового, т.е. требования истца к суду о разрешении его спора с ответчиком и состоит иск. Следовательно, иск – это единое понятие, имеющее две стороны: материально- правовую и процессуально-правовую.

Иском следует считать предъявленное в суд для рассмотрения и разрешения в определенном процессуальном порядке материально- правовое требование одного лица к другому, вытекающее из спорного материально-правового отношения, основанное на определенных юридических фактах.

Немаловажное значение имеет вопрос об элементах иска. При его изучении необходимо усвоить не только понятие иска, содержание каждого из элементов, но и понять, то значение, которое имеют элементы иска. Усвоению этой части курса будет способствовать и анализ элементов иска на основе опубликованной судебной практики.

Все содержание иска определяется двумя составными частями: предметом и основанием иска. Один иск отличается от другого именно по этим двум элементам. Немаловажное значение элементов иска состоит в том, что по предмету и основанию определяется тождество исков, они же служат средством индивидуализации исков. Элементы иска предопределяют объем и направление исследования дела при рассмотрении спора в судебном заседании. Элементы иска следует различать и при решении вопроса об изменении иска, предмета и основания иска. В ст. 131 ГПК РФ содержится указание на элементы иска.

Контрольные вопросы

1. Что такое иск? Дайте разграничение материально-правового и процессуального понятия иска.

2. Разграничьте понятия «иск» и «исковое заявление».

3. Что понимается под основанием иска? Как соотносятся понятия «основание иска» и «доказательства»?

4. Что понимается под предметом иска?

5. Дайте процессуально-правовую классификацию исков. В чем заключается практическое значение указанной классификации?

6. В чем состоит специфика косвенных (производных) исков?

7. Каковы особенности субъектного состава в исках о защите неопределенного круга лиц?

8. Какова роль суда при совершении сторонами распорядительных действий?

9. Какие права предоставлены лицу, в отношении имущества которого приняты обеспечительные меры?

10. Может ли суд отказать в применении мер обеспечении иска?

11. Какая связь существует между предметом иска и конкретными мерами обеспечения иска?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.