Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной непрерывной






 

Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной непрерывной, документально-обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных факторов, как в денежном выражении, так и в натуральных показателях.

Из определения следует, что в бухгалтерском учете:

- имеет место сплошное отражение финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, всего его имущества и источников его формирования, всех видов производственных запасов, основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции, денежных средств, задолженности как предприятию, так и другим предприятиям, организациям и т.п.;

- осуществляется непрерывность во времени отражения происходящих хозяйственных факторов. Предполагается, что происходят постоянное наблюдение и отражение хозяйственных операций, связанных с движением основных фондов, производственных запасов, денежных средств, ценных бумаг, расчетов, фондов, кредитов и т.п.;

- каждый хозяйственный факт оформляется документально, а, следовательно, приобретает юридическую силу;

- все средства и хозяйственные процессы обязательно отражаются в денежном выражении, обобщая натуральные показатели;

- существует взаимосвязанное отражение финансовой и хозяйственной деятельности, обусловленное взаимной зависимостью совершающихся факторов.

Перечисленные особенности бухгалтерского учета отличают его от оперативно-технического и статистического видов учета. Но только использование информации всех трех видов учета, позволяет предприятиям наиболее эффективно управлять хозяйственной деятельностью.

Бухгалтерский учет, постоянно совершенствуясь, становится важным звеном формирования рыночной экономики, языком бизнеса и предпринимательства, действенной функцией управления. Он призван способствовать лучшей организации управления, планирования, прогнозирования, анализа.

Финансовые ресурсы предприятия - это все источники денежных средств, аккумулируемых предприятием для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счет собственных доходов и накоплений, так и за счет различного рода поступлений.

В процессе использования финансовых ресурсов предприятия формируется кругооборот его средств, характеризуют который денежные потоки.

Классификация компонентов денежных потоков в соответствии с международными стандартами (GAAP) существенно отличается от принятого РФ стандарта - отчет о движении денежных средств (форма № 4).

Совокупность финансовых отношений предприятий может быть сгруппирована по трем основным денежным потокам (текущая, инвестиционная, финансовая), и иметь четкие стоимостные характеристики. Движение средств этих денежных потоков влияет на всю структуру бухгалтерского баланса предприятия, его активы и пассивы, изменение величины всех денежных фондов. Движение денежных потоков как внутри предприятия, так и при расчете с покупателями, заказчиками, поставщиками и пр., регулируется государственными законодательными актами. Помимо того, уплата денежных средств в бюджет государства и во внебюджетные фонды в виде налогов и отчислений, переносит «поток» финансовых ресурсов предприятия в «государственное русло», что, в совокупности с вышесказанным, определяет собой взаимосвязь государственной экономики и экономики предприятия.

В данной поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть спектр операций по кассе и расчетному счету,

2. Показать на примерах составление бухгалтерских проводок, журнала хозяйственных операций, журнала-ордера и ведомости.

3. Провести анализ движения денежных средств сделать выводы об эффективности использования денежных средств, их оборачиваемости.

Целью дипломного исследования является учет и анализ движения денежных средств предприятия, по проведенным расчетам и анализам сделаны соответствующие выводы об эффективности работы предприятия, и также, подсказаны пути дальнейшего усовершенствования его работы.

 

 

1. Учет денежных средств предприятия

1.1.Учет наличных денежных средств

Для учета наличия и движения денежных средств организации используется активный счет 50 “Касса”. Сальдо счета указывает на наличие суммы свободных денег организации на начало месяца; оборот по дебету поступившие наличными в кассу, а по кредиту – суммы, выданные наличными. В развитие счета 50 «Касса» могут быть открыты организацией следующие субсчета:

- 1 «Касса организации»;

- 2 «Операционная касса»;

- 3 «Денежные документы»;

По своему характеру операции похожи, так как связаны с движением денежной наличности, но ответственные лица и место совершения операций различны.

Руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей предприятий не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность. [14]

При сдаче выручки ежедневно лимит остатка равен сумме, необходимой организации для обеспечения нормальной работы с утра следующего дня:

- при сдаче выручки на следующий день - в пределах среднедневной выручки наличными деньгами;

- неежедневно – в зависимости от установленных сроков сдачи и суммы денежной выручки;

- для организаций, не имеющих денежной выручки, – в пределах среднедневного расхода наличных денег (кроме расхода на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии).

Установленные банком указанные лимиты письменно сообщаются организациям, возможно, как второй экземпляр справки № 0408020. Обычно лимит кассы устанавливается на год, но по просьбе организации может пересматриваться в течение года (изменение объемов кассовых оборотов и др.), а также по условиям договора банковского счета.

Решения о расходовании организациями денежной выручки из кассы принимаются учреждениями банков ежегодно на основании письменного заявления организации и справки по форме № 0408020 с учетом соблюдения ими порядка работы с денежной наличностью, состояния расчетов с бюджетом всех уровней, государственными внебюджетными фондами, поставщиками сырья, материалов, услуг, а также с банком по ссудам.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях за не соблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также накопление в кассах наличных денег сверх установленного лимита вводится штраф в трехкратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности (Приложение 4). На руководителя организации, допустившей указанные нарушения, налагается административный штраф в размере 50-кратного установленного законодательством размера минимальной месячной оплаты труда.

Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Госкомстатом РФ по согласованию с Банком России и Минфином РФ.

 

1.2. Учет безналичных денежных средств

Счет 51 «Расчетные счета» предназначен для обобщения информации о наличии и движении средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях.

Операции по расчетному счету оформляются на основании письменных распоряжений владельца счета, оформляемых специальными банковскими документами: внесение наличных денег – по объявлению о взносе, получение денежных средств – по чекам денежной книжки, перечисление – по платежным поручениям, расчетным чекам, платежным требованиям (Приложение 8) – поручениям. Оплата денежных требований может производится на основании согласия владельца счета (акцепта). В безакцептном порядке списываются денежные средства в случаях обусловленных договором между банком и владельцем счета, а также по решению судебных органов в установленных законом случаях.

Безналичные расчеты – это расчеты путем перевода банками денежных средств по счетам клиентов на основании расчетных документов в стандартизированной форме, а также путем зачета взаимных встречных требований.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

- в первую очередь происходит списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

- во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе и по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

- в третью очередь осуществляется списание по платежным документам, предусматривающим перечисление и выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в государственные социальные страховые фонды;

- в четвертую очередь происходит списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления которые не предусмотрены в третьей очереди;

- в пятую очередь происходит списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

- в последнюю очередь осуществляется списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации могут осуществляться с использованием:

а) корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в банке России;

б) корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях;

в) счетов участников расчетов, открытых в не банковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции;

г) счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

В день принятия банком от клиента платежного поручения у банка возникает обязательство перед клиентом в сроки, установленные законодательством или договором, перечислить денежные средства по назначению с корреспондентского счета (субсчета), иных счетов, открытых для проведения расчетных операций при соблюдении клиентом следующих условий:

1) правильного указания реквизитов плательщика, получателя денежных средств, обязательных для осуществления операции по перечислению средств;

2) наличия на его счете денежных средств в сумме необходимой для исполнения принятого документа.

При соблюдении клиентом перечисленных выше условий кредитная организация или ее филиал в день принятия платежного поручения от клиента списывает средства с его счета и перечисляет их со своего корреспондентского счета и иных счетов, открытых для проведения расчетных операций, не позднее следующего дня, если иное не предусмотрено в договоре банковского счета.

 

1.3. Учет денежных средств на банковских картах

В последние годы в практике расчетов получили широкое распространение банковские (платежные) карты. Порядок расчетов банковскими картами регулируется Положением ЦБР № 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществление расчетов по операциям, совершаемых с их использованием». Юридическим лицам банк-эмитент может выдать два типа банковских карт:

1) расчетная корпоративная карта, дающая право подотчетному лицу организации распоряжаться денежными средствами в пределах установленного карточкой лимита;

2) кредитная корпоративная карта, дающая право подотчетному лицу организации распоряжаться денежными средствами в пределах установленного карточкой лимита, а также кредитной линии, предоставленной клиентом.

Юридические лица могут осуществлять с использованием корпоративных карт безналичные операции на предприятиях торговли (услуг), а также операции полученных денежных средств.

 

2. Учет денежных средств предприятия и их движение на примере общества с ограниченной ответственностью «Олимп»

 

2.1. Характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Олимп» зарегистрировано 02.11.2004. Сокращенное наименование предприятия: ООО «Олимп».

 

2.2. Учет кассовых операций в кассе бухгалтерии

Учет кассовых операций на предприятии ведется на основании Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ от 05.01.1998 № 14-П, утвержденное Советом директоров Банка России 19.12.1997 (протокол № 47 в редакции от 31.10.2002) и порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденный Советом директоров Банка России от 22.09.1993 № 40 (в редакции от 26.02.1996).

 

2.3. Учет банковских операций по расчетному счету

Большая часть расчетов предприятие осуществляет безналичным путем – перечислением денежных средств со счета в банке на счета получателей. Посредником при осуществлении этих расчетов является банк.

 

3. Анализ видения денежных средств ООО «Олимп»

 

3.1. Анализ притоков денежных средств

При формировании показателей отчета денежные потоки классифицируются по трем группам, соответствующим разным видам деятельности организации: текущей, инвестиционной и финансовой.

Текущей деятельностью считается деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности (производство промышленной продукции, выполнение строительных работ, торговая деятельность, сдача имущества в аренду и др.).

Осуществляется анализ движения ДС в разрезе 3х видов деятельности: текущей, инвестиционной, финансовой. Анализ осуществляется в таблице 1.

 

Анализ движения денежных средств

Показатель 2006 год 2007год Отклонение Темп роста, %  
Текущая деятельность Поступило денежных средств в т.ч.: от продажи товаров, работ, услуг прочие доходы Направленно денежных средств в т.ч.: на оплату товаров, услуг, сырья на оплату труда на выплату дивидендов, процентов на расчеты по налогам и сборам на расчеты с внебюджетными фондами на прочие расходы Итого чистое изменение ДС       -1804 -9   110, 6 110, 9 53, 9 109, 8 109, 01 103, 8 99, 2 176, 2 103, 1 126, 9 664, 9
Инвестиционная деятельность Поступило денежных средств в т.ч.: выручка от продаж основных средств и внеоборотных активов Направленно денежных средств в т.ч.: приобретение основных фондов и нематериальных активов Итого чистое изменение ДС             -5127     -10121   -10121      
Финансовая деятельность Поступило денежных средств в т.ч.: поступление от эмиссий акций или иных долевых бумаг поступления от займов и кредитов, предоставленных другими организациями Направленно денежных средств в т.ч.: погашение займов и кредитов (без процентов) Итого чистое изменение ДС               -       - 2383   -14636     -10417     -17322   60, 33   -   68, 1   112, 2   112, 2 -16
Итого     -383 24, 1

Далее изучается структура поступления и расхода ДС в разрезе 3-х видов деятельности и в целом по предприятию.

 

Анализ состава и структуры поступления денежных средств

Показатели 2006 год 2007 год Изменение
Сумма Уд. вес Сумма Уд. вес Тыс. руб. Структуры
Поступило от текущей деятельности   95, 10   97, 23   2, 13
1) от продажи товаров, работ, услуг   94, 58   96, 97   2, 39
2) прочие доходы   0, 52   0, 26 -1804 -0, 26
Поступило от инвестиционной деятельности   0, 01   0, 04   0, 03
1) выручка от продаж основных средств     0, 01   0, 04   0, 03

 

Рассмотрим на диаграмме доли поступления денежных средств на 2007.

 

Рис. 1. Доля поступления денежных средств

Таблица 3

Анализ состава и структуры оттока денежных средств

Показатели Сумма Удельный вес Изменение .
2006 год год год год Абсолютное тыс.руб. Темп роста   Доля, %
Направленно на текущую деятельность             94, 68     96, 63         1, 95 9, 82
1) на оплату товаров, услуг, сырья             88, 4     89, 5         1, 1 9, 01
2) на оплату труда       3, 47   3, 34     -0, 13 3, 83
3) на выплату дивидендов, процентов           0, 16     0, 14       -0, 02 -0, 74
4) на расчеты по налогам и сборам             1, 45     2, 3         0, 85  

Рис.

В отчетном году по сравнению с прошлым годом сумма расходов по текущей деятельности увеличилась на 70383 тыс. руб., что отрицательно сказалось на прибыли.

Сумма направленных расходов на инвестиционную деятельность уменьшилась на 10121 тыс. руб. или на 1, 39%, а финансовая деятельность на 2684 тыс. руб. (-0, 56).

Приведем расчет и проанализируем последовательно группы финансовых показателей.

Коэффициент платежеспособности:

(1)

где ДСнп – величина денежных средств на начало периода.

К.пл (1) отч.=

К. пл (1) пр.=

Коэффициент платежеспособности:

(2)

К. пл (2) отч =

К. пл (2) пр =

Для обеспечения платежеспособности предприятия необходимо, чтобы этот коэффициент был не менее 1. Анализ показал, что он составлял 1, 02. Значения коэффициентов платежеспособности свидетельствуют о минимально достаточном количестве денежных средств, чтобы обеспечить требуемые выплаты.

 

 

Q          
           
99256        
           
           
           
           
        8 период
         
           

 

Рис. Модель У. Баумоля

 

Оптимальный размер денежных средств на расчетном счете для покрытия текущих потребностей для данного предприятия должен составлять 99256 рублей. В году совершается 8 сделок, а промежуток между сделками 46 дней.

 

3.5. Построение тренда и расчет прогнозного значения

Построим прогноз притока денежных средств на 2007 год, используя исходные данные таблицы ТаблицаНазвание таблицы
Месяц Денежные притоки
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Нанесем полученные данные на график и добавим линию тренда.

Рис.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.