Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стационарные светильники.






Стационарные электрические светильники выпускаются как с лампами накаливания, так и с люминесцентными лампами.

рис. 3.28.

рис. 3.28.


а – светильники с люминисцентными лампами

б, в – светильники с лампами накаливания.

К сетевым лампам накаливания относятся светильники:

1. РН– рудничные нормальные – применяются в выработках не опасных по взрыву газа или пыли; РН – 60; РН – 100; РН – 200.

2. РП рудничные повышенной надежности. Применяются в шахтах опасных по газу и пыли. РП – 100; РП – 150; РП – 200. Отличаются от РН том, что у ламп этих светильников нить накаливания тоньше, длина её и шаг спирали больше. Такая нить при разрушении лампы быстро охлаждаются. Колба лампы этого светильника при повреждении колпака выталкивается пружиной из патрона и размыкает цепь; в патроне имеется искрогасительная камера.

3. РВ – светильники во взрывобезопасном исполнении, имеют оболочку (металлический корпус и колпак) рассчитанную на внутреннее давление 1мПа.

К сетевым люминесцентным относятся светильники:

  1. РНЛ – нормальные
  2. РВЛА – взрывобезопасные

У светильников люминесцентными лампами светоотдача в 4 – 5 раз > и срок службы в 2 – 2, 5 раза выше, чем у светильников с лампами накаливания.

Для освещения забоев стволов шахт при проходке применяются проходческие светильники повышенной надежности ППН – 500 и светильники в нормальном исполнении ПНН – 500.

Питание стационарных рудничных светильников допускается ПБ при линейном напряжении не выше 127В. Линейное напряжение 220В допускается для стационарного люминесцентного освещения.

При проведении выработок для временного переносного освещения забоев применяют светильники с напряжением тока 36В. При ремонтных работах используют ручные переносные электрические лампы при напряжении тока 12В. Для понижения рабочего напряжения и для питания светильников местного освещения применяют специальные осветительные трансформаторы.

Расстояния между светильниками мощностью 100Вт принимаются в забоях подготовительных выработках 4 – 6 м.

Питание током светильников осуществляется с помощью бронированных освинцованных или гибких резиновых кабелей, которые запрещены в рудниках с газовым режимом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.