Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы вентиляции.






Воздух всегда движется от места с повышенным к месту с пониженным давлением для того, чтобы пропустить некоторое количество воздуха по выработкам необходимо создать разность давлений естественным или искусственным путем. Отсюда различают вентиляцию естественную и искусственную.

рис. 3.8.

рис. 3.8.

1) Естественная вентиляция – движение воздуха вызывается разницей температур
Г



Г

поступающей в шахту струи воздуха и выходящей из него. Для обеспечения движения воздуха по выработкам необходимо наличие 2-х стволов сообщающихся между собой и находящихся на разных уровнях, что имеет место при вскрытии штольней и стволом шахты.

Продолжив мысленно уровень устья шахты В до точки Г, соответственно уровню штольни А, можно себе представить условия равновесия воздуха в руднике в виде 2-х сообщающихся сосудов, из которых один АГ наполнен наружным воздухом, а БВ – рудничным. Температура наружная отличается от температуры воздуха в шахте: зимой она ниже, а летом – выше. В соответствии с этим зимой столб ВБ окажется теплее, а летом - холоднее.

Недостатки:

1. непостоянство поступающего в шахту воздуха т.к. меняется не только величина, но и направление.

2. Могут быть застойные периоды, когда воздух будет находиться в состоянии неустойчивого равновесия и обмена воздуха в шахте происходить не будет. В настоящее время для проветривания шахт (рудника) не применяется.

 

2) Искусственное проветривание – движение воздуха вызывается искусственно вентилятором. У одной из выработок устанавливается вентилятор и соединяется с ней каналом. Ствол шахты (штольни) у которой устанавливается, вентилятор называется вентиляционным. Во избежание засасывания или нагнетания воздуха через устье ствола он закрывается шахтным клапаном, который поднимается при подъеме людей и имеет отверстия для канатов. Над устьем можно поставить копер и использовать ствол для подъема.

Проветривание вентиляторами. Применяют 3 схемы проветривания.

Нагнетательная. По правилам безопасности расстояние от конца вентиляционных труб до забоя тр должно быть для вертикальных выработок ≤ 5м, для горизонтальных выработок ≤ 8м.

При этом способе проветривания подача воздуха начинается с момента пуска вентилятора. Воздух в выработке постепенно приходит в движение в направлении её устья. Газовое облако после взрыва, перемещаясь вместе с воздухом, разбавляется поступающим свежим воздухом, и концентрация газов уменьшается. Подаваемый к забою, воздух не изменяет своего состава и не подвергается загрязнению механическими примесями, т. к. его поток защищен трубами. Чтобы работающий вентилятор не засасывал воздух, выходящий из забоя, его следует устанавливать на расстоянии не < 10м от устья этой выработки считая навстречу потока свежего воздуха.

Применяется при проходке вертикальных выработок, а также горизонтальных выработок длиной до 300м.

Этот способ является обязательным в газовых выработках.

ДОСТОИНСТВА:

1. быстрое освобождение призабойного пространства от ядовитых газов после взрывных работ;

2. возможность применения матерчатых труб, которые по сравнению с металлическими, имеют небольшой вес, эластичны, легче подвешиваются и переносятся.

НЕДОСТАТКИ:

1. удаление вредных газов и пыли происходит через всю выработку, что при скорости и большой длине увеличивает время проветривания;

2. во время проветривания в выработке, невозможно проводить какие – либо вспомогательные работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.