Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой политический процесс: сущность и составляющие элементы.






Одним из направлений политической науки является изуче­ние проблем мировой политики. Это направление политологи­ческих знаний определяется как политология международных отношений, предметом которой являются мировая (международ­ная) политика, ее социальная природа, а также закономерности ее функционирования и развития.

Международные политические отношения представляют со­бой основу взаимосвязей между странами и народами. Их спе­цифика заключается в том, что это отношения «первого порядка», на базе которых выстраиваются взаимоотношения во всех других сферах международной жизни. Широко известно, что установление политико-дипломатических связей и отношений между странами, как правило, предшествует развитию иных контактов и взаимодействий между ними. Поэтому политический уровень взаимоотношений, поддерживаемый между государствами, во многом определяет характер экономического, культурного и иного сотрудничества между странами и народами, масштабы и степень взаимодействия, многообразие связей и т.д. Политические отношения – это, прежде всего, отношения между народами на межгосударственном уровне, хотя субъектами международной политики выступают и негосударственные институты, организации и объединения.

Причины формирования международных политических отношений многообразны. Ими могут быть потребности экономического порядка. Географическая и этническая близость, общность исторических судеб, совместная заинтересованность в обеспечении обороны и безопасности, в решении экологических проблем и др. В процессе развития современного общества могут видоизменяться условия и предпосылки для формирования по­литических отношений между странами и народами, однако ос­тается неизменной потребность в их развитии на двусторонней и многосторонней основе.

Международные политические отношения – это отношения между странами и народами по поводу их положения в системе мировых связей. Они складываются в процессе сложного взаимодействия субъектов мировой политики, являются результатом длительного исторического развития, зависят от силы и влияния отдельных государств (или групп государств), их способности изменять международную ситуацию.

Реальный «вес» государств и степень их влияния на ход миро­вого развития в современных условиях зависят, прежде всего, от их экономического потенциала, уровня научно-технического и оборонного могущества, способности обеспечивать свою безо­пасность и стабильность. Немаловажным фактором влияния яв­ляется культурно-духовный потенциал страны, информационные возможности, наличие достижений в сфере социальной жизни (образ жизни, материальное благополучие) и гуманитарной области (решение проблемы прав и свобод личности и т.д.). Существенное значение для каждой страны имеют численность ее населения, размер территории, наличие природных богатств, географическое положение, характер исторических связей и традиций. Большое значение при определении места того или иного государства в системе международных отношений имеют такие политические характеристики, как тип общественно-государственного устройства и политического режима. Способность правящей элиты осуществлять эффективную внутреннюю и внешнюю политику, уровень осознания правящей элитой национально-государственных интересов, наличие надежных политических союзников и постоянных партнеров на международной арене и др. Политолог Дж. Найем считает, что можно говорить о девяти основных признаках, определяющих статус великой державы. Эти признаки, или «источники мощи», он выстраивает в иерархию, которая выглядит следующим образом:

масштабы страны (территория и население);

объем природных ресурсов;

военная мощь;

экономическое могущество;

научно-технические возможности;

национальная сплоченность;

внутренняя стабильность общества;

международный престиж (авторитет) государства;

поддержка союзников.

Наличие высоких («сильных») показателей по всем указанным параметрам, по мнению Дж. Найема, дает основание считать страну великой державой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.